Год благоустройства. В Муравленко ремонтируют дороги и обустраивают дворы

10 июня 2019
Автор: Светлана Грачёва

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе начались масштабные работы по благоустройству. Объем впечатляет - ремонт и реконструкция дорог, улиц и дворов, строительство новых общественных территорий для отдыха, обновление детских площадок. Это лишь малая часть большого списка. В объявленный губернатором Ямала год благоустройства городские объекты становятся еще более комфортными.

Спецтехника, строительные материалы, бригады рабочих... Такую картину сегодня в Муравленко можно встретить практически в каждом микрорайоне. За короткое северное лето нужно многое успеть - отремонтировать, реконструировать, благоустроить.

Микрорайон Юбилейный благоустроят комплексно. Сейчас активные строительные работы идут в районе 70 лет Октября, 30 и здания Пенсионного фонда. Подрядные организации прокладывают новые тротуары и асфальтируют внутриквартальные проезды. По проекту строители проложат тротуар вдоль всего дома №30 на 70 лет Октября. На территории будет уложено щебеночное основание и асфальт под парковочные места. Далее пешеходная дорожка пройдет вдоль здания управления муниципального имущества. Здесь же увеличат парковку. Тротуар будет проложен вдоль спортивного объекта «Зал для третьего часа физкультуры». Новая обновленная пешеходная дорожка и заасфальтированный проезд появится от улицы 70 лет Октября до Муравленко.

ВАСИЛИЙ ЧЕРНОНОЖКИН, заместитель директора МКУ «УКЗ»: «Сейчас мы занимаемся установкой бордюрного камня, заменой плитки, вышедшей из строя, и следующий этап - это асфальтирование вдоль дома 30 на улице 70 лет Октября. Это вдоль дома номер 28. Следующие этапы - мы продолжим асфальтирование вдоль 29 дома. Торец 33 дома и торец 35 дома».

Большой ремонт идет и в районе мечети. Здесь также обустраивают межквартальный проезд. Глава города Александр Подорога на своих страницах в социальных сетях подробно разъясняет о планах и видах работ на весь благоустроительный сезон этого года. Отмечает, масштабные работы по ремонту дорог проведут на улицах Светлая, Новая и Пионерская. На Ленина начнут строить тротуары - это первый этап большой реконструкции центральной улицы города. Александр Подорога отметил, что проблемных участков на дорогах много и их ремонт это дело не одного дня.
МАКСИМ ПЕРШИКОВ, директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО: «В этом году впервые доведены деньги по ремонту дорог по нормативу, то есть доведено столько, сколько муниципалитеты себе планировали. Жители должны увидеть качественные изменения не только в подходе, но и объеме работ».

На ремонт дорог в ямальских муниципалитетах в этом году выделено 6 с половиной миллиардов рублей. В общей сложности капитально в городах и поселках округа отремонтируют около 100 километров. В Муравленко помимо межквартальных проездов сейчас ремонтируют 1 и 2 подъезды к городу. Подрядная организация «Север» заменит на втором подъезде более двух километров дорожного полотна. Сейчас на этом участке уложен первый слой асфальта, работы по ремонту продолжаются. Что касается первого подъезда к городу, то здесь фирма «ЛенАр» заменит более 2 с половиной километров дороги. В настоящее время рабочие снимают верхний слой асфальта, там, где будет необходимо, заменят плиты, укрепят обочину. Водителям стоит быть предельно внимательными, соблюдать требования установленных временных дорожных знаков.
ДЕНИС ГАЙФУТДИНОВ, старший госинспектор дорожного надзора: «В связи с проведением дорожных работ на участке подъезда номер 1 города Муравленко убедительная просьба быть бдительными, соблюдать Правила дорожного движения, обращать внимание на временные дорожные знаки».

Объявленный губернатором Ямала год благоустройства задает дорожникам и строителям высокие темпы. Наш округ - в числе регионов-лидеров по началу реализации мероприятий в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Напомню, его главная цель - привести дороги в соответствие с нормативными требованиями. Ремонт уже начался и на трассе Сургут-Салехард.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «В этом году будет происходить ремонт участка от въезда в наш регион до Карамовского поста. Те самые ощутимые километры, когда ты точно просыпаешься от первого подскока внутри машины. Мы этим стыдимся всегда, это надо исправлять».

В общей сложности на окружной трассе отремонтируют более 50 километров. На всех объектах дорожники проведут работы, используя инновационные технологии и современные материалы, которые позволяют продлить срок службы дорожного полотна.

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер