Инициативы губернатора улучшат жизнь ямальцев

22 мая 2019
Автор: Юлия Лучникова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ориентация на нужды и потребности конкретных людей - основной тезис социального курса Дмитрия Артюхова. Только две весенние инициативы губернатора смогут значительно улучшить условия жизнь более чем для пяти с половиной тысяч ямальских семей.

Новая программа стартовала 18 марта. Она поможет купить собственное жильё врачам, учителям, работникам культуры и спорта, всем тем, кого принято называть бюджетниками. Ее суть - субсидировать приобретение квартиры в новостройке на 40 %  от ее стоимости. Это одна из тех мер социальной поддержки населения, которые анонсировал Дмитрий Артюхов в своем декабрьском ежегодном докладе.

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, губернатор ЯНАО: «И ещё одну беспрецедентную меру поддержки мы вводим для наших специалистов. Речь идёт о врачах, учителях, спортивных тренерах, социальных работниках и всех, кто трудится в области культуры и молодёжной политики. Субсидию смогут получить и профессионалы высокой квалификации, которые приезжают на территорию округа и готовы здесь остаться».

Планируется, что субсидии будут получать около 600 семей ежегодно. Программа рассчитана на три года. Общий бюджет проекта 750 миллионов рублей. По расчетам экономистов, одинокий человек получит 780 тысяч рублей, семья из 4 человек может рассчитывать уже на 1 миллион 800 тысяч рублей. Для участия есть одно важное условие.

Это позволит не только избежать злоупотреблений и манипуляций с миллионными субсидиями, но и решить важную для региона задачу – создать настоящий класс собственников, которые готовы работать в регионе всерьез и надолго. А вот другая идея ямальского губернатора ориентирована уже на более широкий круг жителей округа, нуждающихся в помощи, – многодетные семьи. Помочь тем, что действительно важно многодетным – летним отдыхом.

2 500 рублей, именно столько стоит билет для 15 тысяч детей из многодетных семей Ямала. По расчетам специалистов, этой льготой смогут воспользоваться около пяти тысяч семей. Всего из бюджета округа выделено 120 миллионов рублей. Льгота распространяется на 28 авианаправлений из Надыма, Ноябрьска, Нового Уренгоя и Салехарда. Дмитрий Артюхов, анонсировав эту инициативу на встрече с журналистами, признался - идея родилась из обращений жителей региона.

Дмитрий Артюхов, губернатор ЯНАО: «Часто приходилось получать обращения, делается это для того чтобы вывоз детей к месту отдыха был для многодетных семей облегчен».

Еще одно значимое новшество в этой инициативе – максимальная автоматизация процесса - возможность пользоваться льготой без справок и подтверждений, без походов по кабинетам чиновников.

Компенсационные выплаты также максимально автоматизированы, надо только обратиться в авиакассу, где сделают перерасчет. Стоит упомянуть и о социальном эффекте от предложений Дмитрия Артюхова. На фоне общей стагнации и даже падения рейтинга власти в стране, в автономном округе и уровень социальной напряженности, и уровень доверия региональной власти остается стабильным, а личный рейтинг главы региона демонстрирует рост.

Как считают эксперты, продолжение этой политики социальных трансфертов не только повышает рейтинги власти, но и привлекательность региона для качественных специалистов, инвесторов и улучшает качество жизни населения.

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер