Специальностей стало больше. Перечень для целевого набора в вузы расширен

21 мая 2019

Правительство расширило перечень специальностей, по которым проводится целевой набор на бюджетные места в высших учебных заведениях. В перечень вошли 449 позиций по бакалавриату, магистратуре и специалитету.

Размер квот по различным специальностям и направлениям составит от 5 до 100 процентов для самых востребованных и редких профессий. Полная квота, рассказала вице-премьер Татьяна Голикова, установлена по таким специальностям, как «техническая эксплуатация и восстановление электросистем и пилотажных комплексов боевых летательных аппаратов», по специальностям ординатуры «токсикология» и «детская урология/андрология».

Как пишет «Российская газета», контрольные цифры приема на 2020/21 учебный год, которые должны максимально соответствовать кадровым потребностям по нацпроектам, утверждены. «Общий объем контрольных цифр приема составил 509,2 тысячи мест», - сказала вице-премьер.

Для высших учебных заведений 43 регионов объем увеличился на 12,8 тысячи мест. Наибольший прирост получили вузы Новосибирской и Свердловской областей, Башкирии и Алтайского края. Увеличены показатели по 28 направлениям, больше всего - в информатике и вычислительной технике, образовании и педагогическим наукам, по клинической медицине. На 3 тысячи мест сократилось число мест для целевого приема по направлениям экономика и управление, на одну тысячу - по юриспруденции.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер