Проект прошел экспертизу. В Новом Уренгое обновят аэродром

15 мая 2019

Проект реконструкции аэродрома в Новом Уренгое получил положительное заключение Главгосэкспертизы России. Работы начнутся в 2019 году и завершатся в 2021-м.

Проект предполагает реконструкцию взлётно-посадочной полосы, рулёжных дорожек, перрона и организацию стоянки на 15 самолётов. Кроме того, планируется установка современного светосигнального оборудования, устройство водосточно-дренажной сети, строительство очистных сооружений, аварийно-спасательной станции на шесть боксов и установка охранных систем.

Строительные работы будут проходить в три этапа. Первый запланирован на 2019-2020 годы. Будут реконструированы 5 мест стоянки самолётов и одна из рулёжных дорожек.

На втором этапе, в 2020 году, будут проходить работы на рулёжных дорожках и взлётно-посадочной полосе. Её покрытие будет усилено асфальтобетоном. Кроме того, строители укрепят обочины.

На третьем, завершающем, этапе запланированы строительно-монтажные работы на оставшейся части перрона и на четырёх рулёжных дорожках, а также озеленение.

Во время реконструкции аэропорт продолжит функционировать. Работы будут вестись в «окна» между полётами воздушных судов по 16 часов. После реконструкции воздушная гавань Нового Уренгоя сможет принимать без ограничений современные пассажирские самолёты типа Boeing 737-800 и крупные транспортные самолёты типа Ан-124.

В настоящий момент УК «Аэропорты Регионов» проводит конкурсный отбор генподрядчика реконструкции аэродрома. Параллельно идёт работа над другим проектом – по строительству нового терминала аэропорта. Его также планируется открыть в 2021 году.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер