Дмитрий Артюхов рассказал о реализации национальных проектов Антону Силуанову

19 апреля 2019

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов выступил с докладом на совещании по реализации национальных проектов, направленных на повышение темпов экономического роста. Оно прошло в Тюмени под руководством заместителя Председателя Правительства России Антона Силуанова.

Губернатор Ямала представил структуру экономики региона и рассказал, как выполняются задачи нацпроектов. В округе начинается работа с предприятиями по повышению производительности труда совместно с Федеральным центром компетенций. Дмитрий Артюхов отметил опыт тюменских предприятий, который будет учитываться при реализации нацпроекта на Ямале.

Речь также шла о задаче по увеличению неэнергетического экспорта. Губернатор подчеркнул, что у ямальских предприятий есть возможности для развития в этом направлении.

«В агропромышленном секторе экспортный потенциал связан с производством оленины и других северных деликатесов. Есть задачи в рамках национального проекта по увеличению выручки. Сейчас идёт работа по заключению договоров с зарубежными партнёрами. В первую очередь, это Скандинавия, страны, в которых есть традиции северной кухни. Наш товар не массовый, но думаю, что показатель, который заложен в нацпроекте, мы выполним», - сообщил Дмитрий Артюхов.
Рассказал глава региона и о развитии предпринимательства. Основу экономики округа составляет крупный бизнес. Малый развивается в сферах сервиса и услуг. Губернатор отметил потенциал для дальнейшего увеличения количества предпринимателей в регионе и выполнения задач, поставленных в нацпроекте. Чтобы правительство округа могло оперативнее реагировать на проблемы предпринимателей, Дмитрий Артюхов попросил Антона Силуанова расширить доступ региональной власти к данным реестра малого и среднего бизнеса.

«Мы не можем качественно работать и получать правильные выводы без данных. Данные – это реестр малого и среднего предпринимательства, который ведёт налоговая служба. Сегодня мы не видим информации о компаниях в разрезе муниципальных образований. Когда предприниматель исключается из реестра, мы не знаем причины этого исключения: у него выросла численность сотрудников либо он просто не подал вовремя декларацию и нужно ему помочь, провести организационную работу. Ведь если предприятия нет в этом реестре, оно не может претендовать на государственную поддержку. Наше предложение – данный ресурс расширять для органов власти, чтобы мы могли видеть реальное положение дел», - заявил Дмитрий Артюхов.

Вице-премьер поддержал предложение губернатора и поручил Федеральной налоговой службе открыть доступ для региональных органов власти к информации, которая позволяет оказывать поддержку малому и среднему бизнесу.

 

 

 

 

 

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер