Сумма штрафов составила более 600 тысяч рублей

28 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Нарушение правил продажи алкоголя и неоплата административных штрафов - эти вопросы обсудили на очередном заседании комиссии по профилактике правонарушений.

Хозяин магазина «Эльбрус» и три его продавца с начала года уже 12 раз были привлечены к административной ответственности за нарушение правил продажи алкогольной продукции. Общая сумма штрафов составила 160 тысяч рублей. В прошлом году за аналогичные преступления сумма дошла почти до четырехсот тысяч.

НИЛ ХВЕСЬКО, начальник ОМВД России по г. Муравленко: «За повторное нарушение правил продажи алкогольной продукции в отношении данного предпринимателя возбуждено уголовное дело по статье 171.4 — это незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции. 3 января данный предприниматель совершил незаконную розничную продажу алкогольной продукции, было изъято 35 флаконов этилового спирта объемом 100 мл, а также водка, коньяк, шампанское, вино».

Такие же нарушения выявлены в магазинах «Мечта», расположенного на улице Новоселов, 10А, и «Илькин». Всего же за нарушения правил продажи алкогольной продукции с начала года полицейскими наложено административных штрафов на сумму 606 тысяч рублей, взыскано всего 90.

НИЛ ХВЕСЬКО, начальник ОМВД России по г. Муравленко: «С целью профилактики повторности нарушений правил продажи алкогольной продукции в 2018 году Отделением МВД России по г. Муравленко была введена в практику такая мера: при выявлении нарушений правил продажи алкогольной продукции отдельно проводить проверки в рамках КоАП РФ в отношении должностных лиц, в данном случае индивидуальных предпринимателей, чтобы выяснить, какие меры были приняты ими для недопущения нарушений требований законодательства в области оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции».

Также для выявления подобных правонарушений в полиции работает телефон доверия, куда жители города могут позвонить и сообщить о незаконной продаже алкоголя. Сделать это можно анонимно.

Нарушение режима тишины - следующий вопрос повестки дня. Громкий звук телевизора, музыка, крики. В ночное время суток это запрещено. Причем неважно, где это происходит, будь то в подъезде, на улице или же в соседней квартире.

ВИКТОРИЯ ЛАЩЕНКО, ответственный секретарь административной комиссии: «Шум не допускается с 23 часов до 7 часов утра следующего дня. Это касается рабочих дней. В выходные дни, в субботу, воскресенье, и в праздничные - с 23:00 до 9 часов утра».

Так, в 2018 году к ответственности по этой статье КоАП были привлечены 192 человека. Общая сумма штрафов составила 152 тысячи рублей. В 2019-м выявлены уже более 20 нарушителей. 

ВИКТОРИЯ ЛАЩЕНКО, ответственный секретарь административной комиссии: «Грозит штраф административный, начиная от пятисот до двух с половиной тысяч рублей. Штраф за повторное правонарушение по части 3 статьи 2.3, он увеличивается и составляет от 2 500 рублей до пяти тысяч для граждан».

Оплатить штраф необходимо в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в силу. В худшем случае за уклонение исполнения наказания на граждан накладывается еще один штраф, причем, в двухкратном размере от суммы неоплаченного. В этом году в Муравленко за такое правонарушение были привлечены к ответственности четверо горожан.

Инна Борисова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер