В музее работает выставка «Тайны кукол»

21 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Сегодня люди редкой профессии - кукольники - отмечают свой профессиональный праздник. Такие мастера, в руках которых куклы оживают, есть и в Муравленко. Познакомиться с их творчеством можно в эколого-краеведческом музее. До конца марта там действует выставка из цикла «Тайны кукол».

В эти дни витрины городского музея пестрят яркими красками и невероятными образами. Сегодня здесь не просто выставочные экспонаты. Под густыми ресницами и большими глазами каждой из кукол скрывается свой характер, эпоха и даже душа.

АНАСТАСИЯ ПОПОВА, корреспондент: «Удивительный мир кукол, в котором сказка оживает. Здесь, в эколого-краеведческом музее, на полке выставочной витрины соседствуют невероятная черепаха Тортилла, Крысиный король и самый популярный ленфильмовский герой 56-го года - Старик Хоттабыч, выдернув волоски из бороды которого можно загадать желание».

Эта выставка уже вторая в цикле «Тайны кукол». На ней мастера знакомят зрителей с Тильдами, Снежками и шарнирными куклами. Последние, кстати, считаются самыми сложными в производстве. На создание такого шедевра может уйти от пяти дней и до шести месяцев. Татьяна Ковтун подарила жизнь уже почти пятидесяти куклам. В каждую вложила частичку себя, не один час кропотливого труда и терпения.

ТАТЬЯНА КОВТУН, мастер по созданию кукол: «И техника, и фурнитура, и сложность пошива, набива игрушки - учитывается все. Если присутствует вышивка, и на это время надо. Создание обуви занимает время,  каждый этап работы - это определенный период времени».

В этот раз в музее представлены лучшие куклы четырех мастеров нашего города. Татьяна Стоколос - новичок в этом деле. Ее кукольная история началась всего пару лет назад.

ТАТЬЯНА СТОКОЛОС, мастер по созданию кукол: «Наверное, года два я просто присматривалась, восхищалась мастерами, работами... Любовь к куклам переросла к детям, и от любви к детям решила творить, подняла все: лоскутки, машинку и начала творить».

Авторы кукол не просто представили на суд зрителя свои экспонаты. Для всех желающих они готовы проводить мастер-классы, делиться таинством создания кукол и секретами. А организаторы теперь планируют привлечь к сотрудничеству с музеем еще больше создателей таких шедевров.

ИРИНА ШУТ, методист по музейно-образовательной деятельности: «Так как первая выставка имела успех, мы решили сделать ее ежегодной и посвятить узкой тематике. Эта у нас посвящена текстильной кукле».

Все эти работы можно разглядеть и даже потрогать в музее - до конца марта. Каждая кукла дарит невероятные тактильные ощущения и даже погружает в мир сказки и детства.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер