В ЦДТ школьницы учатся шить и моделировать одежду

12 марта 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Центре детского творчества действует «Театр моды». Здесь муравленковские школьницы учатся кроить и шить одежду, не уступающую работам опытных дизайнеров. Татьяна Козарь побывала в Центре детского творчества и встретилась с юными модельерами.

Здесь, среди швейных машин, выкроек и манекенов, царят тишина и спокойствие. Каждая ученица занята кропотливой работой.

Терпеливо и старательно, стежок за стежком воспитанницы Юлии Шерстобитовой завершают работу над новой коллекцией одежды. Сами моделируют, сами шьют и сами же показывают.

ЮЛИЯ ШЕРСТОБИТОВА, педагог дополнительного образования Центра детского творчества: «Совместно с девочками придумываем идею, разрабатываем эскизы, потом подбираем уже ткани, цветовую гамму, и уже тогда отшиваем».

Демонстрируют свои творения участницы «Театра мод» на различных городских мероприятиях. Кстати, на фестивале талантов в городе Тюмени коллекции муравленковских рукодельниц дважды оказывались в тройке лидеров. На празднике Масленицы жителям города девочки представили совершенно новый показ расписных валенок.

АНГЕЛИНА ПАВЛЮК: «Мне нравится и рисовать, и шить, и показывать».

Но посещают уроки кройки и шитья юные мастерицы не ради подиумных показов. Многие мечтают в будущем стать дизайнерами одежды. А здесь они познают азы рукоделия, заодно создают себе оригинальный гардероб.

АНГЕЛИНА ЧЕРНЫШОВА: «Я сшила юбку-солнце, платье с цельнокроенным рукавом, и сейчас шью брюки».

ДАНИЕЛЛА ДЭНИЛЭ: «Очень много чего-то сделала: побрякушек всяких, бантиков, цветочков… Брюки, платье есть недошитое. И шью костюм».

ЭЛЬВИНА ХАЙБУЛЛИНА: «Ты можешь создать идею, какую-нибудь коллекцию, например, как мы здесь делаем. И вещь будет именно индивидуальная и не совпадать с другими».

Работы муравленковских школьниц вполне конкурируют с одеждой опытных дизайнеров. Научиться так же хорошо шить могут все желающие, начиная с одиннадцати лет. Занятия проводятся бесплатно.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер