В округе началась экстренная вакцинация от кори

20 февраля 2019

На Ямале официально подтверждены шесть случаев заболевания корью. Очаги опасной инфекции выявлены в Новом Уренгое и Салехарде. В связи с ростом числа заболевших в округе проводится экстренная иммунизация населения.

Напомним, основными признаками кори являются высокая температура, воспаление слизистых и сыпь. Острое инфекционное заболевание сопровождается общей интоксикацией организма. Причём этот вирус поначалу можно легко спутать с простудой. Потому что сыпь появляется лишь на 3-5 день болезни. У детей до года может не быть вовсе.

Заразиться корью просто - достаточно даже секундного контакта с больным. А вот последствия, как правило, серьезные. Вирус попросту блокирует иммунитет, что может привести к летальному исходу.

В Муравленко ситуация стабильна. В последний раз корь регистрировалась более 10 лет назад. Тем не менее, медики настоятельно рекомендуют тем, кто не вакцинировался, сходить в поликлинику и сделать прививку. Для этого достаточно обратиться к терапевту, педиатру или в доврачебный кабинет.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер