Долг жильцов за коммунальные услуги - 123 млн рублей

18 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Судебные приставы Муравленко провели рейд по должникам, не оплачивающим коммунальные услуги. Сумма задолженности у злостных неплательщиков составляет от 70 тысяч рублей и выше.

Муравленковцы задолжали по жилищно-коммунальным услугам ресурсоснабжающей и управляющим компаниям более 210 миллионов рублей. 123 из них - это долги за пользование коммунальными ресурсами. Кто-то пользуется благами цивилизации и исправно платит за услуги, а кто-то не считает нужным платить по счетам. В таких случаях встреча с судебными приставами неизбежна.

В службе приставов отмечают, что задолженность за коммунальные услуги неуклонно растет. Только с начала года в отношении должников возбуждено 443 исполнительных производства на сумму более чем 6 миллионов рублей. Тем, кто не платит по счетам 3 месяца, при наличии технической возможности отключают горячее водоснабжение. Приставы в свою очередь также применяют к должникам жесткие меры.

ЯНА ГРЕСЮК, судебный пристав-исполнитель: «К должникам применяются самые различные меры. Это обращения взыскания на денежные средства, хранящиеся в банке, запрет на регистрационные действия, также обращение взыскания на заработную плату, на пенсию. А самые эффективные - это запрет на выезд из Российской Федерации и арест имущества».

В ходе рейда большая часть должников спокойно реагировала на визит приставов и принимала повестки. А вот другая часть горожан двери не открыла.

АЛЕКСЕЙ ШУВАЕВ, судебный пристав-исполнитель по ОУПДС: «В ходе рейда мы посетили несколько адресов, на одном подписали акт об отсутствии ликвидного имущества при присутствии понятых. Остальным должникам вручили повестки. Они должны явиться и предоставить нам квитанции об оплате».

Те горожане, которые относятся к категории малоимущих, или семьи, у которых траты на оплату ЖКУ превышают 15 процентов общего дохода, имеют право на получение субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг. Размер ее у каждого обратившегося индивидуален - от 80 до 8 тысяч рублей. Этой мерой соцподдержки в этом году воспользовались 292 семьи.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела управления социальной защиты населения: «За назначением субсидии могут обратиться пользователи, наниматели либо собственники жилых помещений. Причем обязательные условия - наличие гражданства РФ, постоянная регистрация в жилом помещении, в отношении которого гражданин обращается за льготой, и отсутствие задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги».

Должниками муравленковцы становятся по разным причинам. Многие из них оказываются в трудной жизненной ситуации, когда не хватает средств на оплату коммуналки. А вот злостные неплательщики - это, как правило, граждане, ведущий асоциальный образ жизни и нигде не работающие.

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер