Флёра Иванова даёт полиэтилену вторую жизнь

8 февраля 2019

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В руках героини этого сюжета обычные предметы приобретают новый облик и особый смысл. Флёра Иванова создаёт скатерти и салфетки из полиэтиленовых пакетов и даже плёнок аудиокассет.

Флёра Иванова - вахтер управления культуры и молодежной политики. Работает она здесь недавно. Но с ее приходом это рабочее место преобразилось, стало гораздо уютнее и притягательнее. Почти все предметы интерьера сделаны ее руками. Ажурные салфетки. Букеты из ниток и бумаги. Расписные тарелки. Деревянные вазоны для комнатных растений. Оригами, кстати, изготовлены из старых афиш. Искренне удивляюсь. И тут же получаю экспресс мастер-класс. Разумеется, было бы по-журналистски непростительно не напроситься к рукодельнице домой. И здесь случается очередной восторг. Дизайн квартиры хозяйка продумала сама, сама же его и воплотила в жизнь. Фигурные зеркала, объемные потолки, жидкие обои - результат ее фантазии и таланта. Продумано все до мелочей. Каждая вещь на своем месте. Такого уюта и благоухающей чистоты еще поискать. А всё началось с того, что когда-то семилетняя Флёра просто захотела порадовать отца и связала ему шарф.

ФЛЁРА ИВАНОВА, вахтёр управления культуры и молодежной политики: «Шарфик такой, - из лицевых петелек, из шерсти. Но папа меня похвалил. И я себя почувствовала, что я могу. И носил же он этот шарфик. Мне так нравилось, когда папа на работу уходит, и этот шарфик надевает».

В старших классах Флёра уже сама вела уроки труда у малышей. Учила девочек вязать и вышивать. Но профессию выбрала не по призванию.

ФЛЁРА ИВАНОВА, вахтёр управления культуры и молодёжной политики: «У нас тогда кто был востребован - торговые работники, медработники. Вот, я пошла в торговлю и даже в голову мне не приходило, что этому надо где-то учиться».

В Муравленко Флёра Иванова живет более тридцати лет. Все эти годы проработала в общепите, но с творчеством не расставалась. Сегодня, наверное, нет того, что ей было бы не под силу. Одинаково талантливо она делает багеты для картин, диванные подушки, фигурки из теста и глины, вяжет сумки, штофы и напольные коврики. В качестве ниток использует даже полиэтиленовые пакеты и старые аудиокассеты.

Трудно поверить, что потрясающей красоты вазы с цветами всего лишь стеклянные производственные колбы. А в качестве материала использовалась оставшаяся после ремонта монтажная пена и старые газеты. Да что там, даже раки застыли в интерьере, как свидетели прошедшего праздника. Большинство своих работ Флёра дарит друзьям.

Кроме того, что Флёра сама создает великолепные работы, она большая поклонница чужого таланта. В ее домашней коллекции достойное место занимают сувенирные мини-чайники, раритетный телефон и даже угольный утюг, который она отреставрировала. Но для нее особенно дороги работы сына, которые он сделал из дерева, еще учась в школе. Сейчас в планах у Флёры постичь азы ландшафтного дизайна.

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер