Сайты мошенников заблокируют. Законопроект принят в I чтении

28 января 2019

В России действуют более 1,5 миллионов мошеннических сайтов в финансовой сфере. Ущерб для граждан и организаций от их действий превысил 50 миллиардов рублей.

Мошенники действуют под видом различных псевдокредитных организаций, предлагающих быстрые вклады под огромные проценты, пояснил глава нижней палаты. Они выманивают у людей деньги, а потом исчезают. Законопроект, который позволит Центробанку оперативно добиваться блокировки сайтов финансовых пирамид и других мошеннических организаций, принят в Госдуме в первом чтении.

Согласно пояснительной записке законопроекта, ЦБ сможет вносить сайты мошенников в специальный реестр. Затем провайдеру хостинга дадут сутки на то, чтобы уведомить владельца сайта о необходимости незамедлительного удаления интернет-страницы. В случае неподчинения сайт заблокируют, - пишет «Российская газета».

Более оперативный - внесудебная блокировка. Решение о ней будет принимать председатель Центробанка, а исполнителем станет Роскомнадзор. Такой порядок блокировки коснется также финансовых пирамид и так называемых фишинговых сайтов или сайтов-двойников. В данных случаях мошенники копируют у порядочного банка сайт и вводят в заблуждение граждан и организации, уводя у них деньги.

Судебный порядок блокировки понадобится для хакерских сайтов, где содержатся программы, позволяющие получить доступ к платежным системам, устройствам клиентов и другому. Более подробное разбирательство необходимо, так как потребуется предоставить доказательства.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер