В «Дельфине» проводят дезинфекцию

14 декабря 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Детский сад «Дельфин» временно не принимает своих воспитанников. В течение четырёх дней, включая выходные дни, в учреждении будут производить заключительную дезинфекцию.

Решение о необходимости проведения заключительной дезинфекции принял Роспотребнадзор. В адрес детского сада направили соответствующее постановление. Причиной таких мер стала кишечная инфекция. С 30 ноября в «Дельфине» выявлено 9 случаев заболевания.

САНИЯТ АБУКОВА, заведующая отделением организации медицинской помощи детям в ОУ: «Дезинфекция по постановлению главного санитарного врача по городам Муравленко и Ноябрьск проводится только с привлечением служб, которые имеют лицензию на проведение дезинфекции».

Обработку детского сада проведут специалисты ноябрьской фирмы. Заключительная дезинфекция - самый надежный способ защиты от различных инфекций, передаваемых воздушно-капельным и тактильным путем. Это позволяет предотвратить распространение заболеваний, особенно в осенне-зимний период.

ИННА ГНАТЮК, заведующая детским садом «Дельфин»: «Своими силами мы не имеем право проводить такую дезинфекцию, нам пришлось закрыть учреждение и отправить детей домой, и мы подготовили учреждение, убрали всю лишнюю мебель, ковры, игрушки».

На наличие вирусов были обследованы и все сотрудники детского сада.

САНИЯТ АБУКОВА, заведующая отделением организации медицинской помощи детям в ОУ: «На сегодняшний день мы с гарантией можем сказать, что мы исследовали даже не на наличие заболевания, а на наличие вирусоносительства, у них даже вирусоносительство исключили, то есть говорить, что это источник оттуда, нет как раз-таки».

Обработке подлежат все помещения учреждения, начиная с групп и заканчивая местами общего пользования. Специалисты обработают спортивные и концертные залы, пищеблок, коридоры и раздевалки. Это нужно сделать качественно и безопасно для здоровья малышей.

ИННА ГНАТЮК, заведующая детским садом «Дельфин»: «Затем мы своими силами всё отмоем, все расставим и будем встречать ребят в чистом стерильном помещении».

Детский сад вновь примет малышей уже в понедельник. Но медики настоятельно рекомендуют родителям быть внимательнее к детям и при первых признаках заболевания не водить малышей в детский сад, а обращаться к врачу.

Оксана Шостак

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер