Какие льготы предоставляют многодетным?

10 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Ямал выполняет социальные обязательства в полном объеме. Жители региона пользуются различными видами соцподдержки. Помощь оказывается ветеранам, пожилым, инвалидам, малоимущим и многодетным семьям.

По данным статистики, в Муравленко количество семей, где воспитываются трое и более детей, с каждым годом становится все больше. Сейчас в нашем городе проживают 539 многодетных семей. Они могут рассчитывать на целый комплекс мер социальной поддержки. Одной из самых значимых называют региональный материнский капитал.

АЛЕКСАНДР ЗУБЦОВ, многодетный отец: «Региональный материнский капитал - хорошая поддержка. Было бы неплохо, если бы его разрешили потратить на приобретение участка для многодетных семей, на обучение детей в будущем и на приобретение автомобиля».

Сумма выплаты по региональному материнскому капиталу - 350 тысяч рублей. Средства можно направить на улучшение жилищных условий и получение медицинской помощи. Эта мера соцподдержки будет действовать до 2024 года.

ОЛЬГА ХОРОШУН, начальник отдела по предоставлению мер социальной поддержки: «В настоящее время уже по городу Муравленко 590 многодетных семей воспользовались данным правом и получили свидетельства на материнский семейный капитал».

Есть и окружная ежемесячная денежная выплата. Ее размер зависит от установленного прожиточного минимума на ребенка. В настоящее время это чуть более 16 тысяч рублей. Воспользоваться данной мерой соцподдержки могут семьи, в которых родился третий и последующие дети.

ВАЛЕРИЯ ЗУБЦОВА, многодетная мама: «О ежемесячной денежной выплате я узнала из рекламного буклета. Мне его дали в загсе, когда мы ходили делать свидетельство о рождении. Очень хорошая помощь, так как я сейчас не работаю, нахожусь в декретном отпуске по уходу за третьим ребенком».

Кроме того, многодетным возвращают 30 % от расходов по оплате коммунальных услуг. Ямальская многодетная семья может практически бесплатно отдохнуть на курортах России. Правда, воспользоваться этим правом можно один раз в три года. На каждого члена семьи, где воспитывается 3 или 4 детей, возместят 1 120 рублей в сутки, если в семье воспитывается пять и более детей – 1 400 рублей в сутки. Причем, говорят специалисты, оформлять документы на получение выплат сегодня стало намного проще. Помогает система межведомственного взаимодействия. 

Нина Гультяева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер