С 1 января меняется система сбора и вывоза мусора.

9 октября 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

С 1 января произойдут изменения в системе обращения с бытовым мусором. В квитанциях за ЖКУ появится новая графа - плата за сбор и вывоз твердых коммунальных отходов. Ранее эта услуга значилась в разделе содержания и ремонта жилых помещений. Теперь из разряда жилищных перейдёт в коммунальную.

В Муравленко система по вывозу твердых коммунальных отходов выглядит следующим образом - управляющие компании содержат контейнерные площадки, Холдинг Городское хозяйство транспортирует мусор на городской полигон. Но с 1 января заработает новая схема. Весь процесс - от сбора мусора до его размещения - обеспечит региональный оператор.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства: «Появится новый вид коммунальной услуги - обращение с ТКО. Сейчас есть в платежно-расчетных документах строка - сбор и вывоз ТКО, эта строка уйдет и перейдет в раздел коммунальных услуг. Появится новый поставщик - ООО «ИТ», исходя из количества проживающих в жилом помещении и норматива образования отходов будем оплачивать данный вид услуг».

На Ямале региональный оператор определен. Соглашение заключено с компанией «Инновационные технологии». Размер платы за новую коммунальную услугу будет определен исходя из нормативов и тарифа. Его утвердят до 1 декабря.

АЛЕКСАНДР ПРИБЫЛЕВ, исполнительный директор ООО «Инновационные технологии»: «Нормативы для физических лиц уже определены. Для тех, кто проживает в многоквартирных домах, 2,4 метра куб. в год, для тех, кто проживает в индивидуальных домах, - это 3 с небольшим метра куб. в год. Юридические лица и предприниматели будут платить РО по нормативу, если не заключат договор, в котором укажут, сколько фактически отходов, и предоставят подтверждающие документы».

Региональный оператор уже объявил о начале электронных аукционов, по итогам которых будут заключены договора на транспортировку твердых коммунальных отходов. Руководство компании приглашает принять участие в торгах городские предприятия, желающие работать в сфере транспортировки ТКО.

ИРИНА КУЗНЕЦОВА, начальник управления жилищно-коммунального хозяйства: «Заявиться на оказание услуг по транспортированию отходов может организация, у которой есть лицензия на этот вид услуг. Их не так много на территории города Муравленко, но тем не менее мы их всех проинформировали о предстоящем конкурсе, чтобы они приняли в нем участие, а дальше электронная площадка определит, кто будет победителем».

Кто будет контрагентом регионального оператора в Муравленко, станет известно в конце октября. А все начисления потребителям будет осуществлять единый информационный расчетный центр. Реформа позволит коренным образом поменять систему обращения с отходами и наладить работу по сортировке и раздельного сбора мусора.

Ирина Бугрим

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер