22 августа в Муравленко откроется инфопарк.

20 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Новые технологии помогут жителям ямальских городов узнать больше о сотрудничестве Ямала, Югры и Тюмени. 22 августа в Муравленко начнет свою работу инфопарк. А первым возможности сотрудничества оценили жители Ноябрьска.

Тюмень, Югра и Ямал. Возможности трех субъектов в исключительно доступной форме. Здесь каждый квадратный метр умный и понятный. Современные цифровые технологии дополняют реальность, задают движение и объём. На одном столе - аэропорт, буровая и... мамонты.

ДАНИЛА БЕЛИЦКИЙ, промоутер инфопарка «Сотрудничество - больше чем программа»: «При помощи приложения «Инфопарк», скачав его на свое устройство, вы можете увидеть на 3D-метке анимированную модель нефтяного насоса. Или, если у вас есть маленький ребенок, ему будет интересно увидеть мамонта, который может кричать».

А здесь 3D-очки погружают в производство. Играючи, виртуальная команда подбирает сплав и отливает детали буровой установки. Проект - не что иное, как демонстрация ближайшего научного будущего.

ГЕОРГИЙ КУЛИКОВ, экскурсовод инфопарка «Сотрудничество - больше чем программа»: «С помощью данных технологий вы сможете погрузиться в будущие образовательные центры, которые будут совмещать в себе и производство, и научный спектр, а также образование, - центры, которые скоро построятся в нашем регионе. Уже к 2025 году их построят больше 15».

Сумки, кружки, магниты, ежедневники, флешки и многое другое в обмен на эрудицию и кругозор. Вопросы викторины открывают интересные факты достижений и взаимодействия трех субъектов.

АРТЁМ ПОПОВ: «Мне понравилась викторина, я хочу выиграть кепку. Ещё мне понравилась игра «Гипервиртуальная реальность», только игра короткая вот это жалко!»

НАДЕЖДА ПОПОВА: «За фото в соцсети с хештегом - бесплатный кофе».

АЛИНА КОЖУХАРЬ: «Люди, которые сюда пришли, очень много узнали для себя. Даже если они не видели это в новостях - прийти сюда, посмотреть, можно здесь».

В числе первых возможности инфопарка в Ноябрьске оценили руководители двух регионов соседей Дмитрий Артюхов и Александр Моор, получили на память рюкзаки и совместный портрет, сделанный в виртуальной студии.

Сфотографироваться на фоне ямальских достопримечательностей, ответить на вопросы викторины и получить подарки жители Муравленко смогут с 22 по 28 августа. Инфопарк будет работать на территории сквера с 11 утра до девяти часов вечера, вход свободный.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер