Коренные народы отметили праздник.

13 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Представители коренного населения отметили Международный день коренных народов. На территории этнографического комплекса «Белая гора» прошло первенство города по национальной борьбе. Захват, бросок, вертушка - эти и другие приемы используют в национальной борьбе, чтобы победить. Несмотря на моросящий дождь и ветер, на мате жарко, страсти разгораются нешуточные.

ГЕННАДИЙ КАТКИЛЕВ, председатель общественной организации «Белая гора»: «Наша организация ежегодно проводит традиционный праздник - День коренных народов мира. Третий год подряд мы уже проводим первенство по национальной борьбе коренных народов Севера. Наш праздник 9 августа, мы знакомим людей с культурой, обычаями, традициями. Это и популяризация спортивных национальных игр жителей Севера».

Соревнования проводятся в двух весовых категориях - до 65 килограмм и выше. В первой сильнейшим стал Сергей Рускин, во второй - Денис Антонов.

ДЕНИС АНТОНОВ, победитель соревнований: «Конечно же, победа всегда приятна. А так я люблю побороться. Даже вот при таких погодных условиях вышел побороться».

Сам праздник имеет для коренных народов огромное значение. Это хороший повод собраться вместе и поделиться частичкой своей культуры с жителями округа.

«Здесь очень интересно, столько позитива и драйва, все соревнуются, получают положительные эмоции, приятно смотреть».

Кроме первенства города по национальной борьбе, все желающие могли испытать себя в таких видах соревнований, как бег в мешках,

перетягивание палки и бой мешками на бревне.

Перетянуть палку на свою сторону лучше всех сумела Ксения Каткилева, добежать в мешке до финиша Кристина Тевлина, а сбить с бревна своего соперника удалось Светлане Вылла. Победители получили ценные призы. Отметили и горожан за активное участие в развитии культуры малочисленных народов Севера.

Отметим, мероприятие организовано за счет средств окружного бюджета по итогам XIX конкурса по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям на реализацию проекта "Ма ай Мирем" ("Мой маленький народ"). Также поддержку в проведении праздника оказали филиал «Газпромнефть-Муравленко» в рамках программы социальных инвестиций «Газпром нефти» - "Родные города", структурные подразделения Администрации города и предпринимательское сообщество. 

 

Татьяна Коломиец

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер