Конкурс фотографии «Памяти Александра Ефремова».

3 августа 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Тобольске прошел 17-й межрегиональный конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова», посвященный тюменскому фотокорреспонденту, уроженцу города Тобольска, погибшему 12 мая 2000 года в Чечне во время служебной командировки. Конкурс был учрежден департаментом информационной политики Тюменской области в 2002 году и за 17 лет своего существования вырос от городского до всероссийского уровня.

Эти колоритные фотографии сразу притягивают взгляд: Крайний Север, Ямал, жизнь коренных народов. Большая часть снимков сделана в поселке Ямбург. Их автор, фотограф Александр Романов, - постоянный участник межрегионального  конкурса «Памяти Александра Ефремова», тюменского фотокорреспондента, погибшего в 2000 году в Чечне. А в этом году Александр Романов привез в Тобольск и свою выставку.

АЛЕКСАНДР РОМАНОВ, фотограф: «Фотографии собраны за период 12-14 лет. Эта работа все еще продолжается. Я думаю, до тех пор, пока я работаю там, я буду это все снимать и снимать. А тем очень много. Это не только коренное население, а еще - вахтовики, работающие на производстве, простые горожане».

«50 оттенков синего» озера Байкал и «Как я болела» - недуг в нескольких кадрах, счастливая «Кочевая семья» с Севера и стальной характер сибиряков. В этом году на конкурс репортажной фотографии «Памяти Александра Ефремова» подали заявки более пятисот авторов от Калининграда  до Владивостока. В том числе и фотографы из Ямало-Ненецкого автономного округа.

СЕРГЕЙ РУСАНОВ, директор межрегионального конкурса репортажной фотографии : «Я благодарен Сергею Галко, Сергею Анисимову, Нине Анисимовой из Салехарда, коллегам из Нового Уренгоя, которые показывают самобытную культуру коренных малочисленных народов Севера, условия труда на нефтяных и газовых месторождениях своих коллег, рабочих, инженеров».

Конкурс «Памяти Александра Ефремова» проходит при поддержке правительства Тюменской области.

АЛЕКСАНДР МООР, врио губернатора Тюменской области: «По большому счету, мы считаемся одной большой и дружной семьей, и это в том числе хорошо для развития, хороших экономических связей и наших социальных проектов».

И общая яркая картина жизни регионов в фотографиях.

РОМАН СЕРЕБРЯНЫЙ, секретарь Союза журналистов России: «Здесь особенность такая, что здесь российские фотографы. Я думаю, это гораздо важнее, чем собирать фотографов со всего мира. И то, что мы можем видеть современных, я вижу в зале молодых авторов, которые делают очень важную и полезную работу. И по их снимкам видно, что они социально

ориентированы. Это очень важно, и хорошо, что такой конкурс есть».

В номинации «Региональный репортаж - сибирская семья» второе место заняла серия фотографий «Кочевая семья»Александра Романова. А его «Белая земля» остаётся в Тобольске - в ближайший месяц Ямал в фотографиях будет удивлять горожан и гостей культурной столицы Сибири.

                                                                                 Ирина Бугрим

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер