Конкурс на литературную премию губернатора ЯНАО

3 апреля 2014

На Ямале объявлен конкурс на соискание литературной премии губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Премия учреждена для поиска и поощрения авторов наиболее выдающихся литературных произведений, повышения социальной значимости современной литературы, привлечения к ней читательского и общественного внимания. Об этом сообщает Ямало-Ненецкая региональная общественная организация «Литератор Ямала».

Премия присуждается ежегодно в номинациях «Художественная и документальная проза», «Поэзия», «Краеведение, публицистика, литературоведение, научно-популярная литература», «Дебют». В каждой номинации определяется один лауреат. В этом году произведения принимаются с первого апреля по первое октября.

«Конкурс становится популярным и привлекает все больше внимания как писателей, так и читателей, - отметила сопредседатель «Литератора Ямала», член союза писателей России Нина Парфенова . - В прошлом году в нем участвовали более семидесяти авторов. Победителем в номинации «Поэзия» стала надымчанка Людмила Ефремова, в «Прозе» - салехардец Евгений Лебедев, в «Краеведении» - тюменец Александр Первушин, в «Дебюте» - Альберт Окотэтто из окружной столицы. Размер премии остался прежним - сто тысяч рублей. В положении о конкурсе не зафиксировано, в каком виде должны сдаваться произведения. Это может быть и отдельная книга, и журнальные публикации, и рукописи. Главное, чтобы они отвечали критериям конкурса».

Источник: ИА Север-Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер