30 апреля - День пожарной охраны России.

27 апреля 2018

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

30 апреля работники пожарной охраны отметят свой профессиональный праздник. Противопожарная служба - дело настоящих мужчин, благодаря которым существует и развивается мощная система МЧС России.

Помощник начальника караула 6-й пожарно-спасательной части Дмитрий Шморгун показывает сыну фотографию своего отца, ветерана пожарной службы Александра Георгиевича. Снимок бережно хранится в музее отряда.

Детство Дмитрия прошло в пожарной дружине. Это и повлияло на выбор его профессии. Вернувшись из армии, он отправился на службу в пожарную часть.

ДМИТРИЙ ШМОРГУН, помощник начальника караула 6-й пожарно-спасательной части: «Это было 23 февраля. Мне позвонили и сказали 24-го выйти на работу. Я пришел, меня проводили к заместителю начальника части. Он расписание занятий, конспекты. И всё. Посадили в учебный класс для подготовки и сказали: изучай и готовься к тому, что ты поедешь на обучение в другой город».

Боевое крещение огнем произошло быстрее, чем мог предположить молодой пожарный.

ДМИТРИЙ ШМОРГУН, помощник начальника караула 6-й пожарно-спасательной части: «Самый первый пожар, на который я выезжал, был в городе Надыме. Там часто горели вагончики».

К экстренному выезду каждый пожарный готовится, едва заступив на дежурство. Первым делом на специальном оборудовании проверяет исправность своего дыхательного аппарата.

В случае пожара спасатель в считанные секунды «впрыгивает» в боевую одежду, а через минуту уже готов рисковать своей жизнью. За двенадцать лет службы Дмитрий сотни раз входил в огонь. Говорит, каждый пожар остается в памяти. И каждый чему-то учит.

ДМИТРИЙ ШМОРГУН, помощник начальника караула 6-й пожарно-спасательной части: «Когда тушили машину за центральным городским рынком, как только подъехали, взорвался баллон газовый. И начальник караула, который с нами выезжал, успел нагнуть меня. Тогда я почувствовал взрывную волну…»

Каждый пожарный знает, что товарищ в беде не бросит, не струсит, а при необходимости подставит свое плечо. О том, что его профессия сопряжена с риском, своей будущей жене Дмитрий Шморгун рассказал только через год после знакомства.

ЕЛЕНА ШМОРГУН, супруга: «Когда мы уже знакомились с родителями, были у них в гостях, папа спросил, как я отношусь к тому, что Дима пожарный. И смогу ли я это вынести, потому что быть женой пожарного - это огромный труд. На что я ответила, что, конечно, да, я смогу, я сумею. Ничего страшного нет, ведь мама смогла, значит, и я смогу. Но оказалось, что не так всё легко».

Сегодня Елена понимает, если муж ночью быстро вскочил с постели, значит, в чей-то дом пришла беда. И здесь важна каждая секунда. Он спасает. Она не спит.

ЕЛЕНА ШМОРГУН, супруга: «Когда горел дом моей мамы, тогда они жили в общежитии по Ленина, 12, и я присутствовала там, мой муж тушил, а я стояла, наблюдала за всем. Вот здесь я, наверное, осознала всю боль, потрясение и что может случиться во время этого страшного происшествия. Поэтому после этого стала по-другому относиться к его работе».

Четырехлетний Богдан еще не совсем понимает, насколько сложна эта профессия - пожарный. Но он точно знает, что его папа - тушит пожары, и он для него герой.

БОГДАН ШМОРГУН, сын: «Горжусь тем, что мой папа тушит пожары».

Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер