В Муравленко прошло общественное обсуждение бюджета города

28 ноября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В Муравленко прошло общественное обсуждение главного финансового документа города. Бюджет на предстоящий трехлетний период сформирован бездефицитным и социально ориентированным. Параметры городской казны на следующий год более чем на 6 процентов превышают показатели 2017 года.

В таком формате обсуждение бюджета города проходит впервые. Задача властей - максимально открыто рассказать населению о главном финансовом документе, как он формируется, на что тратится. 

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов: «Уже несколько лет политика администрации в части среднесрочного бюджетного планирования строится при подготовке бюджета на три года. Это дает определенные преимущества: во-первых, это показывает определенную финансовую политику, является залогом стабильности тех направлений, по финансированию которых выбрала приоритет для себя администрация».

Параметры городской казны на следующий год таковы. Доходы по прогнозу составят три миллиарда восемьсот шестьдесят пять миллионов рублей. Это на шесть с половиной процентов больше чем в 2017-м. Основу составят безвозмездные поступления из окружной казны - это более 87 процентов. Почти половина средств будет потрачена на систему образования, далее - социальная защита, культура, спорт, ЖКХ. Если рассматривать бюджет города в экономическом разрезе, то 65 процентов средств тратится на выплату заработной платы и исполнение майских указов президента. 

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов: «В целом, кроме этого, на 2018 год предусмотрено повышение на 4 процента оплаты труда абсолютно всех категорий работников, которые не попали под майские указы президента. Это водители, дворники, рабочие, это в том числе и муниципальные служащие».

Существенное отличие бюджета 2018 года от прежних лет - появление в нем строчки «Инициативный бюджет», другими словами – «народный». Заложенные в него средства потратят на реализацию идей и инициатив жителей города с их непосредственным участием.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава города: «Как только человек вкладывает долю себя, свою копеечку, свой труд в какое-то дело, в какой-то тротуар, детскую площадку или еще во что-то. Как только вы забьете гвоздь вот в эту сцену, вы будете считать эту сцену своей, вы будете любить, понимаете.  Так вот вы начнете любить улицу, двор, Ямал и Россию в целом».

Идея народного бюджета нашла живой отклик. Из зала звучали самые разнообразные предложения. Горожане предлагали обратить внимание на благоустройство отдельных улиц, дворов, объектов инфраструктуры. 

АНАТОЛИЙ ШЕВЧУК: «Интересно знать, откуда берутся деньги, и всё остальное. Как они будут тратиться в следующем году, это очень интересно, будем следить за этим делом».

БАГДАНА СЕМЕНИВ: «Очень грамотно рассказали про здравоохранение. То, что наш мэр объяснил причины реализации проектов для привлечения медицинских работников в наш город, очень заинтересовало».

Общественное обсуждение бюджета прошло в городе впервые. Финансисты получили от горожан обратную связь и векторы для дальнейшей работы, и намерены продолжить такую практику.

РУСЛАН ЮСУПОВ, заместитель главы Администрации города, начальник управления финансов: «Мы получили интересную реакцию. Получили вопросы, предложения по проекту бюджета. Я думаю, что в последующем мы будем более точечно отрабатывать определенные направления расходов бюджета».

Более подробно с бюджетом города можно ознакомиться на официальном сайте города. А 30 декабря финансовый документ предстоит рассмотреть депутатам Городской Думы.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер