Молодые нефтяники погрузились в профессию 

2 октября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Молодые специалисты «Газпромнефть-Муравленко» принятые на работу в этом году, погрузились в профессию. Для них в корпоративном ресурсном учебном центре провели обучающий командообразующий тренинг.

В «Газпромнефть-Муравленко» трудится около ста молодых специалистов. Главная задача Совета, который работает на общественных началах - это адаптация выпускников вузов, трудоустроившихся на предприятие. 

ИВАН ЩЕРБАКОВ, Заместитель председателя Совета молодых специалистов: «В северном климате тяжело бывает работать ребятам, которые приехали с южных регионов, поэтому помогаем им как-то вовлечься. Конечно, Север не для всех. Кто-то дальше остается работать, кто-то уходит на другое место. Большинство конечно остается здесь».

Командообразующие тренинги позволяют молодым нефтяникам познакомиться друг с другом и узнать о важных проектах компании. В этот раз молодежь знакомят с азами бережливого производства и системой непрерывных улучшений "ЛИНиЯ". 

ПАВЕЛ КОЗЛОВСКИЙ, руководитель направления по внедрению системы непрерывных улучшений: «Почему такое название Линия. Потому что Лин - бережливое производство и Я. Таким образом, мы соединяем понятие человека Я и непрерывных улучшений бережливого производства».

Пока проект внедряется в пилотном режиме в трех подразделениях. В четвертом цехе добычи нефти и газа изменения уже видны. Одна из подсистем называется «5S». Это пять основ, которые на первоначальном этапе позволяют не только улучшить организацию эффективного рабочего пространства, но и настроить людей на происходящие изменения. 

АНТОН ПЕРЕШЕИН, старший механик ЦДНГ №4: «Раньше у нас были потери второго рода, например, долгий поиск документов  и тому подобное. А «5S» стандартизирует порядок на твоем рабочем месте. То есть, если лежит данный документ в данной ячейке, он не может лежать в каком любом другом месте».

Еще одно важное направление - энергосбережение. В этом году проект «Система энергетического менеджмента «Газпромнефть-Муравленко» занял второе место во Всероссийском конкурсе проектов ENES 2017. 

ОЛЕГ МОРИЛКИН, руководитель направления по энергоменеджменту: «Мы за 2016 год порядка 147 миллионов киловатт часов сэкономили, это порядка 250 миллионов рублей, чисто по программе энергосбережения. Это мероприятия, в которых участвовали все структурные подразделения филиала»

Опыт внедрения системы непрерывных улучшений и бережливого производства со временем будет распространен по всему предприятию. И сегодняшние молодые специалисты станут драйверами этих изменений. 

 

 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер