Дизайнер - профессия будущего  

13 сентября 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Одна из самых популярных и востребованных на рынке труда - профессия дизайнера. Проектно-художественная деятельность проявляется в разных сферах нашей жизни: айти, производство, строительство, реклама и мода. 

Они трудятся над разработкой макетов страниц. Графические дизайнеры общественно-политической газеты "Наш город" отвечают за её внешний вид. Каждый новый номер должен быть стилизованным и неповторимым от первой до последней полосы.

ЛЮДМИЛА ГОЛЫШЕВА, дизайнер: «Мне кажется, что легких профессий не бывает. В каждой профессии есть свои минусы и плюсы. Наша профессия интересная, и здесь всегда получается то, что приносит людям удовольствие».

Наталья Мартынова работала в газете оператором по набору текста. Решила освоить графический дизайн и стала студенткой одного из ведущих ВУЗов Москвы.

НАТАЛЬЯ МАРТЫНОВА, дизайнер: «Раньше не было ни сканеров, которым просто можно было бы текст отсканировать и работать с живым текстом, приходилось все набирать вручную. Сейчас все больше и объемы масштабнее».

Масштабные объемы не пугают выпускников Муравленко. Они охотно выбирают дизайнерские специальности. За последние три года учиться этому направлению решили 17 выпускников лицея. Стоимость обучения на очном отделении в российских университетах варьируется от 115 до 210 тысяч рублей. Конкурс 4-6 человек на место.

Тем, кому от 11 до 15, пробуют работать в графических редакторах и пошагово изучают будущую профессию в художественной школе. Отделение дизайна здесь открыто в 2013 году.

АЛЕКСЕЙ АРТЁМОВ, учащийся детской художественной школы: «Я раньше увлекался компьютерами, ходил в ЦТТ, я работал и в фотошопе и в других программах»

ЕКАТЕРИНА ИВАНЕНКО, преподаватель детской художественной школы: «Здесь они пробуют разные техники, для юных художников у нас есть программа АРТрейдж, она очень легка в использовании, что ребенок может сам изучать и пробовать разные кисти и фильтры, а взрослые используют более серьезные программы». 

Для Рашида Каримова графический дизайн вначале был просто увлечением, и только потом стал профессией. Он самостоятельно научился работать в графических программах, со специальными приборами и организовал семейный бизнес.

РАШИД КАРИМОВ, предприниматель: «Эта профессия достаточно перспективна для молодых людей, там ведь на самом деле очень много направлений, начать можно даже с оформления группы в ВК»

При выборе профессии важно учитывать не только свои желания, возможности и способности. По данным аналитиков рынка труда, дизайн уже около шести лет входит в топ-10 самых востребованных направлений.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер