9 мая в Муравленко прошел торжественный митинг в честь Дня Победы

10 мая 2017

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

Минута молчания, цветы и слова благодарности. 

72 года отделяют нас от победного сорок пятого, но память сильнее времени. Мы чествовали ветеранов великой Победы, в дань памяти и уважения к подвигу фронтовиков и тружеников тыла несли цветы к памятникам и обелискам.

Сотни горожан собрались у мемориала «Всем убиенным от благодарных живых». День Победы - это праздник, в котором слились воедино - гордость за страну, чувство глубокой горечи и утраты. 

«- Отдать дань памяти дедам и прадедам, которые сложили головы. Благодаря им и их подвигу, мы живем в такое мирное время, без войн, и у нас все спокойно».

«- И праздник, и юбилейная дата, и день памяти тех, которые сложили свои головы, за то, чтобы мы появились на свет и жили спокойно».

«- Это самый важный праздник в истории нашей страны, я считаю так. Каждый год смотрим обязательно парад, принимаем участие во всех праздничных мероприятиях, которые посвящены этому дню. Это память и гордость».

«- Это праздник, который дал нам жизнь. Мы существуем, мы радуемся жизни. И все это благодаря подвигу нашего народа». 

Почётные гости митинга - ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. Они вынесли на своих плечах весь ужас военных лет. 

ГАЛИНА ХАРЧИКОВА, ветеран Великой Отечественной войны: «Лично от себя, от участников войны, от участников трудового фронта, без которых мы никогда не одержали бы победу. С праздником вас, здоровья и никогда не пережить того, что пережило наше поколение!».

На митинге отряд юнармейцев поклялся - подвиг советского народа никогда не забудут, а если нужно встанут на защиту страны. 

Слова благодарности в адрес ветеранов за Победу звучали от первых руководителей города, депутатов Городской думы, представителей градообразующего предприятия. 

ВАЛЕНТИНА ПОЛЫНОВА, представитель Губернатора ЯНАО в г. Муравленко: «Мы с вами сегодня живем в мирной стране, и наш священный долг - свято хранить память и передавать историческую правду нашим детям, внукам и правнукам. Чтобы помнили, чтобы знали какой ценой досталась Победа».

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города: «Великая победа 1945 года - это величественный моральный взлет, это мощнейший нравственный ориентир. Об этом дне жили мечтой миллионы людей. Этот день был единственной надеждой, ради которой жили и умирали».

СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ, председатель Городской Думы: «Навсегда подвиг нашего народа останется у нас в памяти и в наших сердцах. Особые слова благодарности вам ветераны. Долгих вам лет жизни. Мы будем всегда хранить в памяти ваш подвиг».

В завершение митинга горожане возложили венки и живые цветы к мемориалу. 

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер