Правительство одобрило введение уголовной ответственности за создание в интернете так называемых «групп смерти»

10 марта 2017

Законопроект уже поддержали Следственный комитет, МВД, министерство образования, а также Роскомнадзор. В настоящее время в нескольких регионах страны расследуются уголовные дела о интернет-ресурсах, где детей склоняли к самоубийствам. На Ямале для защиты несовершеннолетних вырабатывают дополнительные механизмы. Такую задачу поставил Губернатор Дмитрий Кобылкин.

ЧП в Новом Уренгое всколыхнуло весь Ямал. Двенадцатилетняя девочка выпала из окна девятиэтажки. Предположительно причиной этого стало участие подростка в так называемых «группах смерти» в социальных сетях. Профилактика суицидов среди несовершеннолетних ямальцев стала основной темой расширенного совещания, которое провел Губернатор. 

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, Губернатор ЯНАО: «Раз гибнет ребенок, значит что-то у нас идет не так и где - то есть недоработки. Я пригласил вас для того, чтобы самым внимательным образом посмотреть на эту проблему. Увидим, где мы недорабатываем, где нужно срочно проводить какие-то, что необходимо сделать».

Обеспечение безопасности детей из-за возрастающих угроз в интернете, становится всё более актуальной задачей. Сегодня в России более 10 миллионов несовершеннолетних в возрасте до 14 лет активно используют сеть, а это восемнадцать процентов аудитории всей страны. Нужно быть всегда на чеку, потому что банальное подростковое любопытство может привести к непоправимым последствиям. 

ДАНИЛ АКПЕРОВ, учащийся 8 класса: «Дети должны радоваться жизни, а не умирать или ещё что-то. Об этой информации я узнал в первый раз по телевизору, из одной программы, когда там начали говорить про эту игру».

АНАТОЛИЙ РЕПИН, учащийся 7 класса: «Когда человеку плохо, и он играет в «порезать синего кита», то у него начинается депрессия. Наоборот, в такой ситуации нельзя его бросать, нужно его поддерживать, пытаться вернуть его обратно в настоящую жизнь, в то верное русло, которое должно быть».

Профилактика - пока единственный надежный способ защиты. На Ямале проводится масштабная работа по раннему выявлению детей, склонных к совершению суицидов, но назрела необходимость разработки и внедрения дополнительных механизмов. Десятки ямальских психологов сейчас обучаются на специальных курсах. Педагоги должны чутко реагировать на поведение ребенка.

ТАТЬЯНА БУЧКОВА , заместитель Губернатора ЯНАО: «Любой учитель уже через месяц преподавания в классе знает, что у каждого ребенка в голове. Месяца достаточно учителю для того, чтобы разобраться».

ЕЛЕНА ШВЕЦ, классный руководитель, учитель русского языка и литературы школы №3 им. А.И. Покрышкина: «Это беда, и мы должны обращать на это внимание. С детьми проводилась и проводится индивидуальная работа и это естественно. Каждый день уделяется внимание каждому ребёнку перед уроками, так мы ненавязчиво просматриваем его психологическое состояние. Проведены классные часы и беседы с родителями».

Только школа проблемы не решит. Большую роль играет отношение в семье. Должен быть постоянный контакт с ребёнком, желание его выслушать и понять.

АЛЕКСАНДРА ГАФАРОВА, педагог-психолог: «Обратите внимание встают ли ваши дети по ночам, высыпаются ли они по утрам. Дозируйте интернет, проверяйте историю на компьютере. Обратите внимание на символику, которая появилась в одежде, в элементах одежды, на успеваемость детей, посещение школы и поведение».

Уделяйте ребёнку как можно больше времени, станьте для него другом, попробуйте перевести его гаджет в режим безопасного Интернета. На компьютере, смартфоне, планшете можно внести изменения в настройки операционной системы. Важно, чтобы такие группы вообще перестали появляться в социальных сетях. 

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер