В городе стартовал ежегодный конкурс профессионального мастерства «Педагогическая симфония-2017»

13 февраля 2017

За звание лучшего в номинациях «Учитель года» и «Воспитатель года» соревнуются 15 сотрудников школ и детских садов. 

Детская душа - как природа, требует к себе бережного отношения. Церемония открытия городского конкурса «Педагогическая симфония» - как всегда с философским подтекстом. В этот раз конкурсантам предложили порассуждать об экологии отношений «учитель-ученик». 

ИРИНА КОЛТЫКОВА, учитель географии школы № 3 имени А.И. Покрышкина: «Изменения в образовании, новые стандарты, новые требования, но что остается неизменным? Неизменными останутся дети, к которым мы идем каждый день, и учитель, без которого не может состояться процесс обучения».

Семь воспитателей и восемь учителей - опытные педагоги волновались не меньше молодых. Конкурс - это экзамен. Прежде всего, перед самим собой. 

За двадцать восемь лет в «Педагогической симфонии» приняли участие около двух сотен педагогов. Это настоящая школа передовых идей, которая объединяет тех, кому присущи творческое вдохновение и любовь к детям.

МАРИНА СНЫЧЕВА, начальник управления образования Администрации города Муравленко: «Хочу пожелать всем уверенности, мудрости, чтобы каждое ваше занятие принесло вам и коллегам как можно больше профессионального мастерства, удачи вам всем на конкурсе!»

Впереди у конкурсантов десять напряженных дней. Заочно жюри уже оценило методическое портфолио участников, в том числе личный интернет-сайт. Самый ответственный этап - открытые занятия. Ученики и педагог видят друг друга впервые, а им за сорок пять минут нужно вместе освоить новую тему.

Федеральный государственный и новый «профессиональный стандарт» диктуют свои условия. Среди критериев оценки занятия: культура поведения в виртуальной среде, умение удивить, использование дискуссионных подходов, наличие ценностных ориентиров - всего пятьдесят пунктов. 

ОЛЬГА ЧУРИЛОВА, председатель жюри конкурса: «Мы видим и слышим, как откликаются дети, поэтому это критерии, которые настолько органично вплетены в ткань урока, которые можно заметить, увидев целостность представления и отношения педагога».

После методических семинаров, и мастер-классов для коллег пятерка лучших педагогов соберется за круглым столом образовательных политиков, по итогам, которого определятся два победителя. Им предстоит отправиться на окружной конкурс профессионального мастерства, который пройдет в апреле в Салехарде.  

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер