Администрация города активно внедряет передовые муниципальные практики для улучшения инвестиционного климата

11 октября 2016

В Муравленко сокращают сроки для предпринимателей на прохождение разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства.

Это один из результатов работы по внедрению лучших муниципальных практик. Они разработаны российским Агентством стратегических инициатив и в первую очередь направлены на улучшение инвестиционного климата муниципалитета. Иными словами - наш город должен стать одним из центров развитого бизнеса.

Лучшие муниципальные практики в Муравленко внедряют три специально созданных группы. Одна из целей работы - оптимизация прохождения бизнесменами административных процедур. В Фонде поддержки малого и среднего предпринимательства и развития города уже сегодня готовы работать по принципу "одного окна". Это значит, что предпринимателю перед тем, как открыть свой бизнес, достаточно обратиться в фонд, и специалисты будут ему помогать на всех этапах. А на сайте muravlenko.com в открытом доступе размещен инвестиционный паспорт муниципалитета. 

ТАТЬЯНА СМУК, начальник управления экономики и прогнозирования Администрации города: «Здесь систематизирована информация, где можно ознакомиться с финансовой поддержкой, имущественной, нормативно-правовой базой и с инфраструктурой».

В результате плодотворной работы в Муравленко удалось сократить сроки прохождения разрешительных процедур в сфере земельных отношений и строительства. Межведомственное взаимодействие позволит получить предпринимателю разрешение на строительство не за 380 дней, а за 230. Причем это максимальные сроки. На деле же может быть и еще меньше. 

ТАТЬЯНА ХВЫЩУК, начальник отдела земельных отношений управления муниципальным имуществом Администрации города: «У нас подошел участок, мы выполнили все процедуры, у нас есть договор, мы направляем все документы - кадастровый паспорт, площадь объекта, название и все остальное». 

Как это будет на практике - покажет время, но экспертная группа действующих бизнесменов по этому вопросу дает положительное заключение. Ведь, потенциальный инвестор еще в самом начале своего дела будет знать, на что он может рассчитывать.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «Городу Муравленко, при всех его достоинствах, необходимо производство. Реализация, создание, проработка муниципальных практик позволит, в том числе заложить несколько фундаментальных блоков в общую основу нашей инвестиционной политики и развития муниципального образования». 

Впереди большой объем работы. В Муравленко должны внедрить 10 успешных муниципальных практик, чтобы условия для инвесторов были в разы лучше. 

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер