Итоги встреч заместителя губернатора Д. Артюхова с бизнесменами Муравленко

26 августа 2016

Развитие предпринимательства - одна из движущих сил экономического прогресса на Ямале.

Актуальные вопросы и проблемы бизнес сообщества обсудили в Муравленко с заместителем Губернатора Дмитрием Артюховым.

В Муравленко более полутора тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, в них заняты почти пять тысяч горожан. Это хороший потенциал для развития экономики всего арктического региона. Власти делают ставку на здоровые амбиции успешных бизнесменов и проработанные проекты. Например, надежными и долговечными полипропиленовыми трубами город может обеспечить теплосети всего округа. 

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ, первый заместитель директора АО «Ямалкоммунэнерго» филиала в г. Муравленко «Тепло»: «Ямалкомунэнерго готово выступить инвестором в части приобретения оборудования и организации производства. Наработки уже были, надо будет актуализировать стоимость оборудования».

Создание технопарка, для которого в городе есть все условия, позволит реализовывать ряд проектов по внедрению инновационных технологий теплоэнергетики при сокращении затрат. В миниатюре такая схема внедрена на пекарне Владимира Трофимова. Здесь на каждом углу - ноу-хау, упрощающие трудозатраты, и улучшающие качество продукции. 

ВЛАДИМИР ТРОФИМОВ, предприниматель: «В чем здесь фишка, в чем секрет, хлеб она закладывает, он нарезанный возвращается к ней сюда, а если взять стандартную, то нужен второй человек, чтобы класть его сюда».

Производство подчинено разумной экономии. За сутки вся пекарня потребляет столько же энергии, сколько бытовая электроплита. Таких людей, которые превращают идеи в живое дело, власти готовы поддерживать. Каждый пятнадцатый предприниматель Ямала, начиная с 2011 года, получил прямую субсидию из окружного бюджета. Социально значимые проекты могут быть реализованы - путем сотрудничества муниципалитета и бизнеса. 

АНДРЕЙ ШАБАН, директор НО "Фонд поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства и развития города Муравленко": «В городе 10 стоматологий, а мамочки на УЗИ ездят в Ноябрьск, поэтому мы предложили сделать ортодонта, гинекологию, то, что востребовано и не хватает».

Частный медицинский центр будет дополнять услуги городской больницы. Его открытие позволит снять часть кадровой проблемы. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «Здесь должны работать только те врачи, которых они пригласят, обеспечат жильем, условиями, пусть работают».

А это - пример реализации государственно-частного партнерства. Школа-детский сад уже почти готов к сдаче. До конца августа подрядчики должны поставить все оборудование. 

«У нас начала приходить мебель, следом приходит электроника - интерактивные полы, электронные игрушки, все будет».

На сокращение сроков выдачи разрешительных документов предпринимателям, и получения доступа к необходимой информации, нацелен пилотный для страны проект - функционирование бизнес-центров на базе МФЦ. Диверсификация экономики, поддержка малого и среднего бизнеса для окружных властей важны не меньше, чем реализация крупных инфраструктурных и промышленных проектов. Высокий темп реформирования муниципальных практик нужно сохранять. 

ДМИТРИЙ АРТЮХОВ, заместитель Губернатора ЯНАО: «Город развивается, у него есть свое видение, есть свои планы, администрация очень четко выстраивает приоритеты, находится в очень хорошем контакте с окружным правительством, говорим на одном языке, глава очень качественно, честно и эффективно отстаивает интересы города».

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер