Священнослужители организовали для горожан кинолектории «Вехи истории»

11 октября 2016

В этом году Салехардская и Ново-Уренгойская епархия отмечает свое пятилетие со дня образования. В рамках празднования в Муравленко представители православного духовенства провели кинолектории «Вехи истории».

Сегодня на Ямале 57 храмов и 34 священнослужителя. А ведь, когда-то самоеды-язычники не знали православной веры. Благодаря северным миссиям, накоплен громадный исторический и культурный опыт, который грех забывать. И вот так - через фильмы молодежи рассказывают о возрождении традиций, побуждая размышлять о жизни и нравственности.

Взаимодействие между людьми, представляющих разные религии, базируется на восприятии веры и духовном самовоспитании. 

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, Глава города Муравленко: «Город Муравленко, по предварительным данным, избран всероссийской площадкой для изучения межконфессионального, межнационального опыта». 

Служба на севере – миссия нелёгкая. За пять лет Салехардская епархия наладила сотрудничество с органами власти, представителями других конфессий, общественными организациями. В воскресных школах вдвое выросло количество учащихся. Церковь все больше определяет формирование духовных ценностей общества. 

НИКОЛАЙ, епископ Салехардский и Ново-Уренгойский: «Неважно, какими вы станете специалистами, неважно, какой пост будете занимать, сколько будет денег и возможностей, важно какими вы людьми будете». 

Кинолекторий - форма интересная и понятная. Уже вечером в зале Дома культуры взрослые размышляли о роли последнего русского императора. Фильм посвящен непростой теме - 100-летию событий 1917 года. Событий, которые перевернули жизнь всей страны. 

АЛЕКСАНДР КОНОНКО, руководитель Епархиального отдела религиозного образования и катехизации Салехардской епархии: «Показывая эти фильмы, одно было желание - чтобы мы научились, глядя назад, выносить уроки из истории, чтобы в будущем и настоящем не совершать то, что когда-то совершали». 

В 2018 году исполнится тридцать лет с того дня, как Россия впервые торжественно отметила тысячелетие своего Крещения. Крестный ход по Ямалу с иконой святителя Николая, в том числе, и для того, чтобы люди захотели узнать больше об истории своего Отечества, прикоснуться к духовным святыням, почувствовать причастность к достижениям великой культуры. 

Марина Михедова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер