Визит епископа

7 декабря 2011

7 декабря Муравленко посетил епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. Владыка возглавил божественную литургию в Храме Преображения Господня и встретился с главой Администрации Михаилом Никитиным. 

В храме Преображения Господня прихожане ждали богослужения по случаю праздника Святой Великомученицы Екатерины. Литургия необычная. Её возглавляет епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай. Владыку встречают при входе в храм глава Администрации города и прихожане. Епископ проходит к алтарю, приветствуя провославных. Начинается божественная литургия, которая длится почти два часа. Епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай причастил прихожан, после обратился к православным с духовным наставлением. 

Образование Салехардской и Новоуренгойской епархии в мае этого года - историческое событие в жизни региона. Новая епархия усилит церковную жизнь, сделает ее более интенсивной и отвечающей требованиям Архиерейского Собора.

Епископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай: "Цель создание епархии была связана с тем, что церковная жизнь на территории округа достигла такого состояния, что потребовала окормления епископом. Если в 1991 году в округе существовал только один храм, то на сегодняшний день их уже 24. Даже раз в год их посетить - это не просто, а тем более управлять церковной жизнью на территории округа". 

В настоящее время христианская религия в округе развивается динамично. Ямальцы, в частности, и муравленковцы, стали больше интересоваться православием. 

Глава Администрации г. Муравленко Михаил Никитин: "Мы понимаем, что людей православной веры в городе очень много и сегодняшняя служба это показала. Храм был полным, это приятно. В предварительной беседе мы обсуждали, что духовности сегодня не хватает многим. И храм, православная религия - то, что это может дать". 

Источник: Оксана Гитерман

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер