Муравленко посетил епископ Салехардский и Новоуренгойский Николай

15 апреля 2015

Приезда владыки муравленковская паства всегда ждёт с нетерпением и большой радостью. Тем более этот визит - особенный. Уникальная находка, имеющая историческую и духовную ценность - владыка привёз с собой старинную икону святителя Николая Чудотворца.

История святой иконы уникальна. До революции она хранилась в обдорском храме Петра и Павла, который около 300 лет являлся центром духовной жизни всех ямальцев. В 1922 году икона исчезла. Долгое время о ней не было известно ничего. Но в прошлом году к священникам Ноябрьска обратился житель посёлка Красноселькуп и передал святой лик в дар храму. Священнослужители уверены: сам Господь сохранил святыню для потомков.

Узнав, что сегодня святой образ прибудет в Муравленко, в храм Преображения Господня поспешили сотни горожан с желанием приложиться к иконе Чудотворца и просить благословления Владыки Николая.

По окончании богослужения владыка вместе с братией и прихожанами крестным ходом прошли вокруг храма со святым образом во главе.

Крестный ход икона святителя Николая ещё совершит по ряду городов Ямала. Завершится он в Салехарде, где святой лик и займёт свое законное место в Петропавловском храме.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер