Всероссийский день тестирования на ВИЧ

8 июля 2016

Сегодня в округе прошёл Всероссийский день тестирования на ВИЧ. По инициативе Министерства здравоохранения такие акции проводятся два раза в год: 1 декабря во всемирный день борьбы со СПИДом и 8 июля. К акции присоединились и муравленковские медики. Главная цель - увеличить количество людей, знающих свой ВИЧ-статус и сократить позднее выявление инфекции. Тестирование проходило анонимно и конфиденциально. С 8 утра и до полудня горожане могли сдать анализ не только во взрослой поликлинике, но и в молодёжном сквере. Здесь работала выездная лаборатория.

ЕЛЕНА КЛИМОВИЧ, заведующий отделением профилактики ГБУЗ ЯНАО "Муравленковская городская больница": "Результаты будут все в отделении медицинской профилактики. В понедельник можно будет подойти узнать. Если это анонимно, то по номерам каждый пациент будет записан, если открыто, то по-фамильно".

С начала 97 года в Муравленко было выявлено 150 ВИЧ-инфицированных больных. Сегодня на учете в городской больнице с этим диагнозом состоят 70 человек. Шесть новых случаев зарегистрировано в этом году.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер