Патриотическое воспитание

15 марта 2016

Патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений развития молодежной политики в Муравленко. В городе систематически проводятся спортивно-массовые, профилактические и тематические мероприятия.

С января по февраль в нашем городе был организован целый комплекс мероприятий в рамках оборонно-массовой работы и военно-патриотического воспитания. Всевозможные выставки, конкурсы рисунков, спортивно-массовые мероприятия и тематические концерты стали традиционными и пользуются популярностью среди горожан.

РУСАЛИНА ВАЛОВА, директор Центра патриотического воспитания: «Мы совместно с ДК "Украина" начали организовывать такие мероприятия, как просмотр бесплатного фильма о войне. У нас есть дискуссионная площадка, где мы с экспертами обсуждаем картину, в ходе чего появляются такие интересные выводы, как "служить или не служить?" и для чего это нужно».

АНАТОЛИЙ ГРИБАНОВ, главный специалист организационно-методического отдела управления образования Администрации города Муравленко: «Для этого создаются книги памяти во всех школах, где каждый учащийся вносит свою лепту, разрабатывает проекты, пополняя копилку всех тех материалов, которые связаны с нашим прошлым, героическим прошлым».

Патриотическое воспитание невозможно без наглядного примера. В Муравленко большую популярность набирают уроки мужества. Ведут занятия с младшими школьниками и старшеклассниками представители городского военного комиссариата, ветераны Великой Отечественной Войны и воины-интернационалисты.
ОЛЕГ САМЧУК, начальник отдела военного комиссариата ЯНАО по городу Муравленко: «Молодежь, которая находится на призывной стадии, активно принимает форму службы в армии. По уклонистам, конечно, цифра большая, но отрадно то, что большая работа проводится по патриотическому воспитанию и в первую очередь родители к этому серьезно относятся».

В рамках месячника оборонно-спортивной работы и патриотического воспитания в Муравленко было организовано десять масштабных спортивных соревнований городского и окружного уровня. В них приняли участие более пятисот человек из семи городов и районов Ямала. Самыми зрелищными стали военизированная игра "Командарм" и первенство по военно-прикладным видам спорта "Патриот". Активно привлекают к работе по патриотическому воспитанию и представителей духовенства. Специалисты продолжают искать и внедрять новые формы проведения мероприятий для того, чтобы реально повысить уровень патриотизма и гражданственности среди молодежи города.

Анастасия Попова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер