«Бизнес и работа в милиции несовместимы»

12 декабря 2008
В соответствии со ст.20 Федерального Закона № 1026-1 «О милиции» сотрудникам милиции запрещается заниматься любыми видами предпринимательской деятельности, работать по совместительству в организациях. Нарушение данного запрета является проступком, порочащем честь сотрудника милиции.
 
Вместе с тем осуществление предпринимательской деятельностью без регистрации является преступлением, за совершение которого ст. 171 УК РФ предусмотрена ответственность вплоть до 5 лет лишения свободы со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или без такового.
 
Но время от времени, даже сотрудники правоохранительных органов забывают как о ведомственных запретах и ограничениях, так и о их прямой обязанности самим чтить и охранять Закон, являясь образцом для подражания остальных жителей города.
 
Так, приговором Муравленковского городского суда от 26.09.2008 г. инспектор группы по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка милиции общественной безопасности ОВД по МО г.Муравленко старший лейтенант милиции В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 171 УК РФ (осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 50 тысяч рублей. Вместе с тем, учтя положительные характеристики виновного, наличие у него на иждивении малолетних детей, и тот факт, что данное преступление им было совершено впервые, суд,. в соответствии с позицией государственного обвинителя, постановил в приговоре, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
Данное преступление было совершено при следующих обстоятельствах: В., являясь сотрудником милиции, будучи не зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, действуя умышленно, из корыстных побуждений, без составления документов передавал ИП находившиеся у него на праве собственности легковые и грузовые автомашины, для предоставления последними автотранспортных услуг ООО «Борец-Муравленко», 000 «Борец-Нефтеюганск». При этом В. самостоятельно, без оформления каких-либо документов нанимал водителей на данные автомашины, оплачивал их труд и горюче-смазочные материалы, тем самым осуществлял деятельность, направленную на систематическое получение прибыли, не будучи зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя.
 
Таким образом, в период с июля 2005 года по июль 2007 года В. в результате незаконной предпринимательской деятельности, был извлечен доход в крупной размере, который составил 3 миллиона 908 тысяч 756 рублей, при этом сумма неуплаченного налога на доходы с физических лиц составила 508 тысяч 138 рублей.
 
Более 6-ти месяцев понадобилось органам предварительного следствия (следственному комитету при прокуратуре) и еще 4 месяца государственному обвинителю в судебных заседаниях, чтобы достоверно установить и доказать виновность сотрудника милиции, представив суду совокупность неопровержимых доказательств того, что последний на протяжении 2-х лет осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность.
 
Несмотря на собранные в ходе предварительного следствия доказательства подсудимый В. вину в предъявленном обвинении не признал, в связи с чем судебное заседание проводилось в общем порядке судебного разбирательства, в ходе которого были всемерно исследованы все доказательства, имеющиеся в деле, допрошены 13 явившихся свидетелей, с согласия сторон в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ оглашены показания еще 9 не явившихся свидетелей, исследованы письменные доказательства (заключения бухгалтерских и налоговых судебных экспертиз, протоколы выемок, осмотров места происшествия и предметов, финансовые и иные документы). В результате продуманной тактики поддержания государственного обвинителя (помощник прокурора Золотов А.Л.) и его активной позиции в судебном заседании виновность В. была полностью доказана.
 
Судом при постановлении приговора нарушений уголовного и уголовно-процессуального закона РФ, влекущих отмену или изменение приговора допущено не было, в связи, с чем он прокуратурой города в кассационном порядке не обжаловался.
 
Поскольку самого осужденного и его защитников решение, вынесенное судьей Муравленковского городского суда не устроило, ими были принесены кассационные жалобы, в результате чего законность и обоснованность приговора, явилось предметом изучения судебной коллегией по уголовным делам суда Ямало-Ненецкого автономного округа.
 
27.11.2008 г. по результатам рассмотрения жалоб судом кассационной инстанции было вынесено определение, согласно которого приговор в отношении В. оставлен без изменения, жалобы осужденного и его защитников без удовлетворения.
 
Таким образом руководство ОВД по МО г.Муравленко в ближайшее время будет вынуждено прекратить трудовые отношения со своим сотрудником, уволив его со службы из органов внутренних дел, на основании п. «н» ст. 19 Федерального Закона «О милиции» - то есть, в связи с вступлением в силу обвинительного приговора суда.
 
Заместитель прокурора
младший советник юстиции В.И. Мартынов
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер