Образовательные учреждения соответствуют требованиям антитеррористической защищенности

2 марта 2016

Образовательные учреждения города полностью соответствуют всем требованиям антитеррористической защищенности. У каждого объекта есть паспорт безопасности. С родителями и учащимися регулярно проводят профилактические беседы и учебные тренировки по эвакуации в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

Терроризм не знает границ. И под угрозой атаки могут оказаться любые страны и регионы. На Ямале, где сосредоточены крупные нефтегазодобывающие активы России, этому вопросу уделяют повышенное внимание. Но в защите нуждаются не только предприятия ТЭКа. Особо к этому вопросу подходят в сфере образования. Все муравленковские школы, детские сады, объекты дополнительного образования имеют паспорта безопасности. Здания оборудованы пожарной и тревожной сигнализацией, видео слежением, налажен контрольно-пропускной режим.

В рамках антитеррористической защищенности учащихся ограждают от влияния вредного Интернет-контента экстремисткой направленности. Специалисты проводят мониторинг эффективности системы, а также информационную пропаганду среди учителей, родителей и обучающихся о безопасной медиасреде сети Интернет.

ДМИТРИЙ КАРПОВ, инженер-программист управления образования Администрации города: «Защита построена на трех уровнях. Первый - это на самом компьютере мы ставим специальное программное обеспечение, которое позволяет фильтровать часть сайтов. Также у нас есть степень защиты на самом сервере. Там у нас уже используются белые списки, то есть это разрешенные к использованию сайты. Остальные просто не открываются.»

Несмотря на уже существующие технические возможности защиты, систему безопасности в управлении образования продолжают совершенствовать и модернизировать.

ОЛЬГА СУЛЕЙМЕНОВА, заместитель начальника управления образования Администрации города, начальник правового отдела: «В этом году у нас заложены денежные средства на модернизацию системы видеонаблюдения во второй и шестой школах. Также мы планируем на будущий год приобретение и установку турникетов в пятой, первой школах и многопрофильном лицее.»

Принимаемые меры защиты образовательных учреждений доказали свою эффективность. За всю историю в нашем городе зарегистрирован единственный случай незаконного проникновения в четвертую школу, который произошел пять лет назад. Но и тогда, благодаря грамотным действиям вахтера, нарушитель был задержан.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер