Ямал подводит итоги выборов

14 сентября 2015

Ямал подводит итоги больших выборов - в регионе выбирали депутатов Законодательного Собрания, органы местного самоуправления районов, городских округов и сельских поселений, также прошли довыборы в Тюменскую областную Думу. «Единая Россия» лидирует с большим перевесом голосов. Главная составляющая их успеха - реальные дела.

Прогнозы политологов оправдались. «Единая Россия» займет большинство кресел в Законодательном Собрании и представительных органах власти городов и районов. При явке 67 процентов, за нее проголосовал 71 процент избирателей. Явка оказалась значительно выше, чем в сентябре прошлого года, когда выбирали губернатора Тюменской области. Тогда свои голоса отдали чуть больше 55 процентов ямальцев.

В Законодательное Собрание ЯНАО прошли все парламентские партии. Политологи еще долго будут анализировать итоги кампании, которую смело можно назвать разминкой перед выборами в Госдуму в следующем году. Не преодолели пятипроцентный барьер ни партия «За справедливость», ни «Родина». «Единая Россия» и справедливороссы отличились цельностью кампании. Правда, последние бросили силы на изучение новых для себя выборных технологий. Избирком просто утонул в жалобах «Справедливой России» на своих оппонентов.

МАРИЯ МАКУШЕВА, социолог: «Каждая избирательная кампания - это шаг, либо в сторону укрепления доверия к демократическим институтам, в частности, к выборам. Либо в сторону упадка доверия к выборам и их легитимности. Важно не только кто победит. Но и как победит.»

Смысл выборов лидеры политических партий хорошо понимают. Другое дело, не все ему следуют. Известность формируется не за три месяца. Обычно к победе приходят партии-трудяги. Но не те, кто относится к электорату, как к одноразовому инструменту.

ЕВГЕНИЙ ЗАБРОДИН, директор фонда «Региональная политика»: «Вот как партии работали все пять лет, как они показывали свою деятельность и вносили свой вклад в улучшение жизни каждого ямальца, так их и оценили ямальцы.»

Отправленный в отставку с поста окружкома КПРФ Олег Клементьев участие в кампании не принимал. Как самовыдвиженец он провалился еще на этапе сбора подписей. Кампанию своих соратников называет откровенно вялой.

ОЛЕГ КЛЕМЕНТЬЕВ, депутат фракции КПРФ в Законодательном Собрании ЯНАО пятого созыва: «Вялая и интересная. Но и закон же у нас такой, что не позволяет, к сожалению. Возьмите западные законы, там разрешается грязь на соседа лить хоть тоннами.»

Ямал против грязи, именно поэтому отдельные партии и подписали соглашение о честных выборах. В этом году за ходом голосования следили семьсот наблюдателей. Это рекордное число наблюдателей за всю историю избирательного процесса в регионе. К выборам подключились и общественники - для них важно убедиться в их легитимности.

ДМИТРИЙ ЗАЯКИН, председатель Общественной палаты ЯНАО: «В целом избирательная система сработала хорошо. Вместе с тем со стороны отдельных участников избирательного процесса были попытки дестабилизации обстановки, но это никоим образом не влияло на волеизъявление граждан.»

Сокол Жириновского Максим Лазарев впервые не участвует в выборах ни как кандидат, ни как помощник. Кампанию оценивает как сторонний наблюдатель, а потому объективно.

МАКСИМ ЛАЗАРЕВ, депутат фракции ЛДПР в Законодательном Собрании ЯНАО пятого созыва: «Что действительно мне не нравится, и это еще к одной партии относится, это то, что в наш регион через политические партии идут представители других областей. Это города Тюмень, Екатеринбург. Я считаю, это неправильно. Законодательное Собрание должно представляться нашими ямальскими людьми.»

Те, кто хочет зайти на Ямал по партийным спискам, с ним не согласны. Засланными казачками себя не считают, предпочитают сравнение с кризисными управляющими.

ВЯЧЕСЛАВ ТЕТЁКИН, политический советник Председателя ЦК КПРФ, депутат Госдумы РФ: «Разобраться в проблемах региона по большому счету нет большой проблемы. Я не считаю, что люди, которые приехали сюда, не способны разобраться в сути проблемы.»

«Единая Россия» одержала убедительную победу. Как бы оппозиционеры не пытались внушить избирателю обратное, факт остается фактом. Для партии власти избирательная кампания - это промежуток между выборами.

АЛЕКСАНДР ШИРЫКАЛОВ, заместитель секретаря регионального отделения партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»: «Мы эту кампанию проводили и рассматривали как некую репетицию перед кампанией большой, федеральной. В том числе не только Законодательное Собрание ЯНАО, но и муниципальные выборы.»

Эту избирательную кампанию политологи называют острой и конкурентной. По-другому и быть не могло. Фактически, это генеральная репетиция перед выборами в Госдуму России, которые состоятся в 2016 году.

ЯРОСЛАВ ИГНАТОВСКИЙ, генеральный директор аналитического центра «Polit.Generation»: «Партии власти надо не расслабляться и сохранить вот этот потенциал к следующим выборам и эту работу надо осуществлять по всей стране, в регионе, во всех муниципалитетах. Не расплескать усилия. Надо не забывать и не почивать на лаврах, а дойти до каждого избирателя.»

Помните знаменитое Авраама Линкольна: избирательный бюллетень сильнее пули. Это верно. Избиратель голосует за реальные дела. Если их нет - партии умирают.

На Ямале традиционно наиболее высокая явка отмечена в сельских территориях. А среди городов лидирует Муравленко, в нашем муниципалитете в голосовании участвовали почти 72 процента избирателей. Во всех одномандатных избирательных округах Законодательного Собрания Ямала убедительную победу одержали представители партии «Единая Россия». В муравленковском округе лидирует Валерий Миннибаев, он набрал 60 процентов голосов и теперь будет представлять интересы нашего города в окружном парламенте.

На довыборах в Тюменскую областную Думу победил Николай Яшкин, за него проголосовали 55,65 процента. Жители Муравленко избрали новый состав Городской Думы. На депутатские мандаты претендовали 36 человек, из них 20 представители «Единой России». Единоросссы и здесь одержали победу, уступив одно место представителю ЛДПР.

Округ №1
АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ – 39,4%
СВЕТЛАНА КОЛЕСНИКОВА – 43,34%

Округ №2
АЛЕКСАНДР ЛИНДЕНГОЛЬЦ – 44%
СЕРГЕЙ УЛЬЯНОВ – 34%

Округ №3
АЛЕКСАНДР ИВАНИЦКИЙ – 60%
РОМАН НИЛОВ – 39%

Округ №4
НИКОЛАЙ АТАМАНОВ – 38%
НИКОЛАЙ ФРОЛОВ – 46%

Округ №5
ЭРНЭСТ БAВШИН – 26%
ДЕНИС САДОВНИКОВ – 32%

Округ №6
ИГОРЬ МЕТЕЛЬСКИЙ – 35%
АНДРЕЙ АЛЕКСЕЕВ – 38%

Округ №7
ЭМИЛЬ ХАЙРУЛЛИН – 35%
ИРИНА ЛЕГОСТАЕВА – 41%

Округ №8
АРТЁМ ВОЙВОДЯНУ – 36%
НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА – 29%

Округ №9
ТАТЬЯНА КУРБАНОВА – 55%
НИКОЛАЙ ШЕСТОПАЛОВ – 39%

Округ №10
МАКСИМ ЗАБОЛОТСКИХ – 50%
СВЕТЛАНА КАМЕНСКАЯ – 47%

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер