Дмитрий Кобылкин встретился с общественностью Муравленко

24 марта 2015

В понедельник Дмитрий Кобылкин встретился с общественностью Муравленко - депутатами городской думы, представителями общественных и профсоюзных организаций, молодёжного Совета, общественной палаты города. Вместе с главой Ямала горожане обсудили региональный проект «Право голоса» и формируемую «Народную программу». Муравленковцы напрямую задавали главе арктического региона вопросы, делились проблемами, озвучивали идеи.

Ключевое слово в зале - мы вместе! Инициируем, создаем, делаем…. О формировании "народной программы" ямальское правительство заявило ещё в 2011 году. Сейчас пришло время подвести итоги и наметить новые планы. Народ предлагает - власть делает.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, врио Губернатора ЯНАО: «Мы хотели бы узнать, услышать, проанализировать и откорректировать нашу «народную программу». Что-то, может быть, уйдёт на третий план, а что-то поставить вперед, в каждом муниципалитете свои требования.»

В 2011 году наиболее острыми проблемами для муравленковцев было ветхое жильё, очередь в детские сады, благоустройство дворов, строительство спортивных объектов. За время первой народной пятилетки в Муравленко построено 15 многоквартирных домов в капитальном исполнении, выделено 125 земельных участков для многодетных семей, во дворах - новые игровые комплексы, спортивные площадки. А детский сад "Непоседы" ликвидировал очередь среди детей в возрасте от трёх до семи лет.

АЛЕКСАНДР ПОДОРОГА, глава Администрации города: «У нас есть очень крепкий фундамент и ощутимая помощь для эффективной работы и решения приоритетных задач - это поддержка Дмитрия Кобылкина, поддержка всех членов правительства ЯНАО».

А что в перспективе? - сложный вопрос. Но у «народной программы» задача одна - жизнь не должна стоять на месте. Собравшиеся в многопрофильном лицее посмотрели фильм о планах развития Ямала. Арктические проекты - порт Саббета, Северный широтный ход, Ямал СПГ - это не заоблачная даль, а прорывные проекты ближайших двух лет.

ДМИТРИЙ КОБЫЛКИН, врио Губернатора ЯНАО: «По моим подсчётам, когда начнутся эти грандиозные проекты, у нас денег появится больше. Эти все проекты дадут значительную прибавку в доходной части бюджета ЯНАО, а если мы будем иметь перспективы доходов, у нас будет перспектива повышения зарплат, строительства детских садов, школ, домов, коттеджей».

Дмитрий Кобылкин отметил, мы вступаем в новый этап развития. У нас новые условия - геополитические, макроэкономические. Но задачи у правительства прежние - каждая ямальская семья должна быть уверена в своем будущем.

На этой встрече муравленковцы не только слушали, говорили сами. В числе предложений для включения в «народную программу» - строительство «арендного» дома для предоставления жилья специалистам, необходимым для города. Была озвучена идея создания банка резюме выпускников вузов - выходцев с Ямала. Совета ветеранов инициировал создать аллею, посвятив ее 70-летию Победы. Пенсионеры говорили о льготах, коренные жители о справках, подтверждающих их статус, молодёжь выступала за развитие спорта.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА: «Я думаю, что все инициативы будут услышаны, я получила очень положительные эмоции от этой встречи. Стал понятен путь развития нашего округа и нашего города.»

АЛЕКСАНДР ШАПОВАЛОВ: «Это развитие будет только на перспективу работать и все, что будет создаваться, будет только на благо жителей нашего города и общества в целом.»

Абсолютно все предложения муравленковцев были услышаны, после дальнейшей проработки самые актуальные из них будут включены в новую «народную программу».

Светлана Грачева

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер