Крутые крыши становятся для коммунальщиков настоящей головной болью

6 марта 2015

С потеплением снег на крышах становится серьезной угрозой для жизни людей. После обильных снегопадов на кровлях жилых домов, магазинов и козырьках подъездов скопились целые сугробы. К очистке лавиноопасных мест специалисты коммунальных служб приступили с приходом календарной весны.

С начала этого года от снежных лавин, сошедших с крыш, на Ямале пострадал один человек - жительницу Салехарда накрыло снегом у жилого дома. Во втором случае в Новом Уренгое всё закончилось благополучно. Всё произошедшее было заснято на автомобильный видеорегистратор. Мужчина - дворник отделался легким испугом. С приходом тепла крутые крыши становятся для коммунальщиков настоящей головной болью.

ДМИТРИЙ ПАНЧЕНКО, главный инженер ООО "ЖЭК": «Оцениваем визуально в первую очередь такие места, которые представляют опасность населению. Вот в таких местах, где люди заходят в подъезды, в первую очередь чистим коридоры на кровлях, где заходят люди в дом.»

На сегодняшний день работники Жилищно-энергетической компании уже очистили от снега более шестидесяти процентов кровель домов деревянного исполнения, и третью часть балконов пятых этажей в капиталках. Свою снежную борьбу ведёт и холдинг «Городское хозяйство».

Уборка снега с крыш жилых домов - обязанность управляющей компании, а за чистые кровли торговых точек ответственность несут предприниматели. Между тем, у жителей есть законные рычаги воздействия на управляющие компании, которые не справляются с условиями заключенного договора. За нарушение правил содержания жилых домов грозит штраф - для должностных лиц в размере от 4 до 5 тысяч рублей, для юридических - от 40 до 50 тысяч рублей.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер