Активисты «Народного контроля» приняли участие в окружной видеоконференции

13 февраля 2015

Активисты «Народного контроля» во главе с руководителем рабочей группы приняли участие в окружной видеоконференции. Совещание прошло с участием членов региональной комиссии партийного проекта, представителей исполнительной власти автономного округа и управления Роспотребнадзора.

Муравленковские «народные контролёры» стали самой многочисленной группой среди всех участников видеоконференции. И это не случайно. В нашем городе партийный проект насчитывает более 25 активистов. В рядах народного контроля представители казачества, совета ветеранов, управления образования и молодогвардейцы. Их давно знают в лицо многие продавцы и предприниматели. За минувший год они проверили 105 магазинов. Главная задача — указать на нарушения и добиться их устранения. Только в прошлом году «народные контролёры» направили 18 заявлений в Роспотребнадзор. Общая сумма штрафа составили 80 тысяч рублей.

Тем, кто ведёт честный бизнес «народных контролёров» бояться нечего. Они борются с теми, кто пытается получить деньги, невзирая ни на что. И это им удаётся. С прилавков многих магазинов исчезла просрочка, наведен порядок с ценниками — это факт. Между тем, недобросовестным предпринимателям дают шанс реабилитироваться в глазах покупателя. Если в магазине наведён во всём порядок, контролёры клеят специальный стикер: «Одобрено народным контролем».

ВИКТОР МЕДВЕДЕВ, руководитель партийного проекта «Народный контроль»: «Этот стикер наклеивается не просто так. Этот вопрос обсуждается на политсовете. Если магазин при неоднократных посещениях ничем себя не скомпрометировал, всё у него хорошо – мы вручаем этот стикер.»

Видеоконференция - это не только отчёт о проделанной работе, это ещё и возможность узнать об изменениях в законодательстве, обменяться мнением, поделиться опытом. К примеру, конструктивное предложение прозвучало из Ноябрьска. Там местные депутаты хорошо знакомы с состоянием потребительского рынка на своем избирательном участке. Такую идею собираются взять на вооружение и в Муравленко. Ещё одно предложение - уделять внимание не только потребительскому рынку, но и сфере бытовых услуг.

В ходе видеоконференции представители исполнительной власти дали подробные инструкции и рекомендации, как проводить рейды, направленные на пресечение продажи табачной и алкогольной продукции несовершеннолетним. Всё это активистам партийного проекта пригодится в дальнейшем работе.

Татьяна Бойко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер