За утилизацию ТБО пока платить не придётся

4 февраля 2015

В конце прошлого года планировалось, что с января в квитанциях на оплату жилищно-коммунальных услуг появится новая строчка - «Утилизация твердых бытовых отходов». Но принятие соответствующего закона решили отложить. Сейчас он находится в стадии обсуждения депутатами различного уровня. Планируется, что окончательно он вступит в силу в январе 2016 года. И тогда же появится новая строчка в наших квитанциях.

Сегодня "Муравленковскими коммунальными системами", занимающимся обслуживанием полигона ТБО, разработаны и утверждены нормативы, в которых указан объём утилизации мусора. По нормативу каждый муравленковец в год будет выбрасывать 2,5 кубометра твёрдых бытовых отходов, и плюс ещё 0,3 кубометра крупногабаритного мусора. Причём оплата будет взиматься с каждого человека, зарегистрированного в квартире. Сегодня же количество мусора считают исходя из площади жилого помещения.

Мощности муравленковского полигона ТБО не безграничны и через некоторое время он будет заполнен. И вот здесь существенную помощь и окажут платежи за утилизацию. На средства, полученные от населения, вполне можно наладить дело по переработке мусора и даже получению вторичного сырья.

Эрнэст Бавшин

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер