В Детской художественной школе Муравленко появилась косторезная мастерская

29 октября 2014

Такая мастерская единственная во всём регионе. Идею организовать такую студию в Муравленко предложил директор «Окружного дома ремёсел» Сергей Лугинин во время одного из визитов в наш город.

СЕРГЕЙ ЛУГИНИН, директор государственного бюджетного учреждения культуры ЯНАО "Окружной дом ремёсел": « Радует то, что от слов перешли к делу и сегодня мы имеем единственную в округе школу, в которой уже сейчас можно организовать занятия по этому удивительно красивому направлению народного искусства.»

В художественную школу уже поступили бор-машины и шлифовальные станки. Конечно, и для педагогов, и для учащихся этот вид декоративно-прикладного искусства - новшество. Резьба по кости - ювелирная работа и только в руках настоящего мастера она способна превратиться в удивительно красивый и эксклюзивный сувенир.

В настоящее время в Детской художественной школе идёт набор в группу. Но заниматься резьбой по кости смогут только будущие выпускники учреждения, так как этот вид декоративно-прикладного искусства требует определённых навыков. Первые работы на суд зрителю воспитанники и педагоги планируют представить уже в декабре во время открытия выставки "Живые ремёсла".

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер