ЖКХ — новое качество

16 июня 2014

Проблемы и инновации в сфере жилищно-коммунального хозяйства обсудили в Челябинске на всероссийском форуме, организатором которого выступила партия "Единая Россия". Ямал представили пять специалистов, в их числе руководитель управляющей компании из Муравленко Александр Елисоветский. В целом форум собрал около тысячи делегатов со всей страны, заинтересованных в развитии отрасли и решении наиболее сложных вопросов в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Александр Елисоветский, руководитель управляющей организации 'Жилищно-энергетическая компания' говорит: это было первое такое масштабное обсуждение вопросов жилищно-коммунального комплекса, с привлечением делегатов из всех российских регионов. На четырех дискуссионных площадках поднимались самые острые вопросы. Это лицензирование управляющих организаций, повышение качества жилищно-коммунальных услуг плюс модернизация жилищного фонда. 1 июля этого года за тепло, водоснабжение и электроэнергию население будет платить в среднем почти на четыре процента больше. Однако, как было отмечено на форуме, рост тарифов на услуги в сфере ЖКХ в России теперь не будет превышать размера инфляции. Соответствующий закон, рассчитанный на 4 года, был принят Государственной Думой.

Еще одна наболевшая тема форума - оплата общедомовых нужд. Проблему дисбаланса между заявленным жильцами количеством ресурса и фактически потребленным частично помогут решить современные приборы учета, показания с которых можно снимать дистанционно. По мнению экспертов, устанавливать такие счетчики в новые дома должны застройщики, и этот вопрос необходимо решать на законодательном уровне.

Создание личных кабинетов для членов ТСЖ на сайте госуслуг, ужесточение наказания для должников по оплате за коммуналку, и еще целый ряд предложений по повышению качества предоставляемых населению коммунальных услуг были внесены в резолюцию форума. Теперь над ней будут работать на федеральном уровне. И основная задача останется прежней — потребители услуг ЖКХ должны быть удовлетворены их качеством, а управляющие компании должны иметь возможность реализовать свои инициативы.

Надежда Дёминова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер