Шанс заявить о себе

11 июня 2014

В Администрации прошло расширенное заседание городского консультативного совета с участием председателя Общественной палаты Ямала Дмитрия Заякина. Главной целью его визита в город стала встреча с руководителями и представителями общественных организаций, совместно с которыми обсудили насущные проблемы, вопросы дальнешего развития объединений.

Сегодня роль и значение общественных организаций стремительно возрастает. Об этом открыто говорит Президент, идею поддерживает губернатор округа Дмитрий Кобылкин. По мнению председателя Общественной палаты Ямала Дмитрия Заякина, в нашем городе гражданское движение довольно сильно развито. Муравленковские общественники сегодня значатся в лидерах по получению окружных субсидий для поддержки своих инициатив.
В округе созданы все условия для развития гражданского общества. Прежде всего, это высокий уровень финансовой поддержки деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций. Если в 2006 году гранты составляли четыреста тысяч рублей, то сейчас более 50 миллионов. Это помощь в осуществлении проектов, программ и научных исследований. А они самые разные - от образования, культуры и искусства до науки, охраны здоровья и окружающей среды, защиты прав граждан, социального обслуживания незащищенных категорий людей. Только в конкурсе этого года на гранты из окружного бюджета некоммерческим организациям выделено более 22 миллионов рублей. По словам Дмитрия Заякина, это отличная возможность продлить жизнь общественной организации. Между тем, эффективно распределить финансовые средства получается не у всех. Есть и случаи, когда субсидии пытаются получить в корыстных целях.

Уже в ближайшее время будет разработано положение по контролю за расходованием грантов. Тем для обсуждений, впрочем, как и вопросов, по ходу заседания возникало немало. Затронули тему подготовки к 70-летию Великой Победы. Говорили о дальнейшем взаимодействии с Общественной палатой округа, о поддержке местными властями.

Городские власти понимают – необходимо как можно эффективнее задействовать потенциал некоммерческого сектора.Общественная палата готова оказать поддержку. Для общественных объединений и сейчас проводят обучающие семинары по развитию проектной деятельности, форумы различного уровня. Руководители округа и муниципалитетов готовы к диалогу.

Эльвира Валиахметова

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер