Вы не пользуетесь госуслугами? Поверьте, зря!

8 апреля 2014

Процесс предоставления госуслуг на Ямале становится всё более автоматизированным.

На Ямале проводится активная работа по предоставлению государственных услуг по принципу «одного окна», упрощающего процесс подачи документов для получения госуслуги. Накануне к этой работе подключился департамент строительства и жилищной политики ЯНАО. Суть нововведения состоит в следующем: если раньше гражданин для получения услуги должен был пройти несколько инстанций, то теперь он сможет подать необходимые документы, а остальные будут собраны в рамках межведомственного взаимодействия.

Для такого взаимообмена разработана автоматизированная информационная система проектирования технологических карт межведомственного взаимодействия. Система предназначена для работы с технологическими картами и имеет главной целью повышение качества и доступности предоставления госуслуг. Технологическая карта межведомственного взаимодействия содержит описание порядка предоставления государственной услуги, сведения о составе необходимых документов, о контрагентах, формах и содержании межведомственного взаимодействия, нововведениях в законе, а также другую информацию, относящуюся к отдельно взятой государственной услуге.

Автоматизация системы позволит упростить процедуру предоставления гражданам и организациям государственных услуг (в том числе, в электронном виде), повысит их качество и доступность. Также новая автоматизированная система позволит минимизировать человеческий фактор и, как следствие, количество ошибок при заполнении технологических карт и при внесении в них изменений. Еще один безусловный плюс перехода на автоматизированную систему – усиление качества соблюдения законодательства в области предоставления государственных (муниципальных) услуг в рамках межведомственного взаимодействия.

В перечне государственных услуг, предоставляемых департаментом строительства и жилищной политики ЯНАО в рамках межведомственного взаимодействия, значится 9 наименований. В их числе – постановка на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат в рамках реализации Федерального закона «О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей», выдача разрешений на ввод объектов в эксплуатацию, предоставление жилых помещений по договору социального найма и т. д.

Специалисты окружного департамента строительства прошли обучение в связи с вводом в эксплуатацию новой автоматизированной системы. Теперь специалистам, совместно с департаментом информационных технологий и связи, предстоит работа по формированию технологических карт посредством автоматизированной информационной системы.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер