Ямальские энергетики к холодам готовы

24 января 2014

В связи с устойчивым похолоданием на всей территории Ямало-Ненецкого автономного  округа, департамент энергетики и ЖКХ ЯНАО направил в муниципальные образования перечень мероприятий, рекомендуемых к исполнению в условиях низких температур. Об этом сегодня рассказал журналистам окружных и городских СМИ заместитель начальника отдела энергетики департамента энергетики и ЖКХ ЯНАО Александр Чепурной. Список мер, обязательных к исполнению энергетическими, коммунальными и дорожными службами на местах в период сильных морозов, дополнительно каждые сутки направляет в города и районные центры и Главное управление МЧС по ЯНАО, с которым департамент энергетики работает в тесном взаимодействии. Кроме того, у каждого предприятия есть свои, внутренние инструкции для работы в условиях низких температур. 

В частности, речь идет об усилении состава аварийных и диспетчерских бригад, при необходимости, вдвое; дополнительных проверках запасов топлива, материальных ресурсов и расходных материалов – запчастей, трансформаторов, труб, кабеля, технологических жидкостей. А главное – об усилении контроля над трудовой, производственной дисциплиной и повышении бдительности работников.

Энергетик также отметил, что системы, восстановленные после аварийных ситуаций в Ямальском районе – в связи с пожаром и в  Шурышкарском районе – из-за повреждения дизель-генератора, работают в штатном режиме. В Яр-Сале электроэнергия подается в сети в полном объеме. Что касается резерва, сегодня решен вопрос доставки дополнительной электростанции из поселка Пангоды. Прибытия груза ожидают в выходные. В Мужи ремонт электростанции завершен, веерных отключений больше не ожидается.

«Ямальские энергетики к холодам готовы всегда, быть готовыми к сильным морозам – их профессиональная обязанность. Конечно, от случайных аварий не застрахован никто – в любом населенном пункте, в любое время года. В этом случае в максимально сжатые сроки будет организовано оперативное взаимодействие всех заинтересованных структур и служб. Сегодня для беспокойства оснований нет. Ситуация стабильна на территории всего округа и находится под контролем», - подчеркнул Александр Чепурной.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер