Детей бить нельзя. Их просто любить нужно

23 сентября 2013

Некоторые родители порой даже не понимают, что неправильными методами воспитания наносят ребенку как моральный, так и физический вред. А когда в их дом приходят специалисты отдела опеки, чтобы забрать детей, возмущаются, мол, не имеете права, мои дети, воспитываю, как считаю нужным.

Однако государство имеет полное право встать на защиту ребенка. А родители должны знать, какие именно действия относятся к жестокому обращению с детьми.

Жестокое обращение - это не только побои, нанесение ран, сексуальные домогательства и другие способы, которыми взрослые люди калечат ребёнка. Психическое насилие - унижение, издевательства, различные формы пренебрежения, которые ранят детскую душу. Любое действие, которое причиняет вред ребенку, можно считать оскорблением.

Физически оскорбленный ребенок всегда имеет на теле следы побоев, порезы, синяки, а иногда переломы и внутренние повреждения.

Заставив думать ребенка, что он нежеланный или неполноценный, накричав на него, а может, и вовсе проигнорировав, родители наносят эмоциональное оскорбление.

Сексуальное оскорбление наносится при сексуальном контакте между взрослым и ребенком, вследствие демонстрации порнографии.

Отсутствие у ребенка необходимых предметов обихода, лишение его медицинской помощи и защиты, отсутствие контроля за посещением школы - все это также является пренебрежением и относится к жестокому обращению с детьми.

«О плохом отношении к ребенку свидетельствуют антисанитарное состояние жилья, несоблюдение элементарных правил гигиены, отсутствие в доме спальных мест, постельных принадлежностей, пищи, одежды и иных предметов, соответствующих возрастным потребностям детей и необходимых для ухода за ними, а также систематическое пьянство родителей, драки в присутствии ребенка, лишение его сна, – говорит Татьяна Корховая, ведущий специалист отдела опеки и попечительства управления образования г. Муравленко. – Любой из перечисленных признаков является серьезным сигналом того, что ребенок в беде и нужно незамедлительно принимать меры».

Продолжение читайте в свежем номере общественно-политической газеты «Наш город» № 38 от 19 сентября 2013 года.

Источник: Татьяна Козарь

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер