Отдых на природе может стать причиной беды

11 июня 2013

Теплая погода, установившаяся на Ямале, и неосторожное обращение с огнем стали причинами лесных пожаров в районах округа. На территории автономного округа зарегистрировано пять лесных пожаров. Еще два были ликвидированы за прошедшие сутки. На ликвидации лесных пожаров задействованы пятьдесят девять спасателей и четыре вертолета «Ми-8». Идет тушение двух пожаров на территории Пуровского района. Почти четыре десятка спасателей борются с тремя очагами пламени в Красноселькупском районе - там огонь бушует на территории в сто двенадцать гектаров. Пламя на площади в семьдесят пять гектаров уже удалось локализовать. Идет тушение лесного пожара в Шурышкарском районе, где огонь охватил территорию в четыре гектара.

Начальник отдела ГО и ЧС Администрации города Муравленко Александр Березняк: "Действует распоряжение главы Администрации города о запрещении разведения костров и поджигания сухой травы. Установилась устойчивая жаркая погода, потому есть вероятность, что из-за неправильных действий жителей города может произойти беда".

На следующей неделе Госдума в первом чтении рассмотрит законопроект, который ужесточает ответственность за нарушение противопожарного режима в лесу. Если закон вступит в силу, россиянам придется платить штрафы не только за разведение костров в пожароопасный период, но и за простые прогулки по лесному массиву.

Согласно документу, физические лица будут платить до тысячи рублей за прогулки в лесу, а разведение костра обойдется им в 1,5-2 тысячи. Наказание для юридических лиц жестче: за пребывание в лесу в пожароопасный период - от 3 до 5 тысяч рублей, за разведенный огонь - от 50 до 130 тысяч рублей. Следить за порядком в лесу будут лесничие.

Источник: Светлана Грачева

Адриан Лешенко

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер