На Ямале горят леса

10 июня 2013

10 июня на территории автономного округа зарегистрировано пять лесных пожаров. Еще два были ликвидированы за прошедшие сутки. Как сообщили в Главном управлении МЧС России по ЯНАО, сейчас на ликвидации лесных пожаров задействованы пятьдесят девять спасателей и четыре вертолета «Ми-8».

Идет тушение двух пожаров на территории Пуровского района. Почти четыре десятка спасателей борются с тремя очагами пламени в Красноселькупском районе - там огонь бушует на территории в сто двенадцать гектаров. Пламя на площади в семьдесят пять гектаров уже удалось локализовать. Идет тушение лесного пожара в Шурышкарском районе. Там пламя охватило территорию в четыре гектара.

Первый лесной пожар на Ямале в этом сезоне был зафиксирован 6 июня в Тазовском районе. Его тушение оказалось самым сложным: площадь огня в три гектара тушили с помощью вертолета МИ-8 и двух десятков спасателей. К слову, с этого же района в прошлом году на Ямале начинались масштабные возгорания, которые привели к введению в нескольких районах (в частности в Пуровском) режима ЧС. Прошлогодние возгорания были связаны с аномальной жарой, наступившей в регионе с первых чисел июня и сухими грозами. В этом году температуры воздуха нельзя назвать высокими – максимальные значения не поднимаются выше 17 градусов.

Напомним, пожароопасный период 2012 года стал одним из самых сложных за последние несколько лет. Тогда федеральный бюджет предоставил финансовую поддержку в размере 42 миллионов рублей. Однако общие затраты на тушение пожаров в Ямало-Ненецком автономном округе составили более 300 миллионов рублей, из которых более 265 миллионов рублей были выделены из окружного бюджета.

В 2011 году на Ямале было зафиксировано 172 пожара на территории 15 тысяч гектаров, в 2012 году — 673 пожара на площади 63 тысячи гектаров. 90 процентов всех возгораний происходили в труднодоступных местах.

Власти региона учли прошлогодний опыт и подготовились к лесным пожарам тщательнее: увеличена штатная численность лесной службы ЯНАО, закуплено 35 единиц лесопожарной техники, которая распределена по территориям пяти лесничеств. Обучение по квалификации «руководитель тушения лесных пожаров» прошли 84 специалиста. Определён перечень населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров, их противопожарная обустроенность обеспечена более чем на 95%.

Всего же в этом году на борьбу с лесными пожарами из федерального бюджета выделено 52 миллиона рублей. При этом основное финансовое бремя ляжет на региональный бюджет.

Источник: По материалам СМИ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер