Досрочный завоз

11 июня 2013

Вопрос централизованных поставок топливных ресурсов в труднодоступные населенные пункты Ямала летом 2013 года обсудили на Правительстве ЯНАО.

«Задача обеспечения нормального ритма жизни отдаленных населенных пунктов относится к числу приоритетных для властей Ямала, – подчеркнул Губернатор Дмитрий Кобылкин. – Досрочный завоз – мероприятие дорогостоящее, но разрабатывая и осуществляя варианты системного решения вопроса, как, например, газификация сельских районов и дорожное строительство, мы сегодня не можем экономить на завозе топлива, товаров первой необходимости и материалов. Все это необходимо для бесперебойной жизнедеятельности в труднодоступных уголках нашего округа». Рациональность бюджетных затрат обеспечит переход на долгосрочный цикл планирования централизованных поставок. Условия, объемы и исполнители досрочного завоза определяются на три года вперед. По результатам конкурса оператором централизованных поставок на 2013-2015 годы определено ГУП ЯНАО «Ямалгосснаб».

Досрочно завезти в отдаленные поселения региона планируется 73,6 тыс. т нефтепродуктов, 22,2 тыс. т каменного угля, 4,5 тыс. м³ дровяного леса. Объемы поставок основаны на потребностях, сформированных муниципалитетами. Общий бюджет досрочного завоза-2013 составляет порядка 3 млрд рублей. Новшество нынешней компании – централизация  закупок авиационного топлива. Финансисты подсчитали, что данная мера даст существенную экономию бюджетных расходов. Для бесперебойной  работы авиапредприятий региона необходимо завезти более 12 тыс. т авиатоплива. 

Курировать досрочный завоз в структуре регионального Правительства будет первый заместитель Губернатора Алексей Ситников. «По практическому опыту знаю, насколько серьезной задачей является организация и обеспечение завоза топлива в отдаленные населенные пункты. Зимняя стабильность, по сути, обеспечивается в эти пару летних месяцев. Здесь принципиально важна согласованная работа оператора досрочного завоза, муниципалитетов, контролирующих структур. Координация усилий, платежная дисциплина, в общем, мелочей в этом процессе нет. Муниципалитеты сейчас должны самым серьезным образом подойти к подготовке товарно-ёмкостного парка для обеспечения приема и безопасного хранения топливных ресурсов», - отметил Алексей Ситников.

Оптимальная транспортно-логистическая схема поставок, по оценкам специалистов, обеспечивает до 10% экономии. Основной объем грузов доставляется в округ по воде. В предстоящую навигацию поставки ГСМ будут производиться преимущественно с Сургутского ЗСК и Омского НПЗ (дизтопливо, бензины), а также из п. Пуровск (стабильный газовый конденсат и дизельное топливо для населенных пунктов Пуровского района). Поставка угля каменного будет осуществляться с разрезов Воркутинского угольного бассейна. Ставка в организации завоза сделана на окружные предприятия – ОАО «Пургеолфлот», ОАО
«Роснефть-Ямалнефтепродукт» и другие.

По данным директора департамента АПК, торговли и продовольствия ЯНАО Вячеслава Кучеренко, первые суда с нефтепродуктами были направлены в автономный округ уже в конце мая текущего года. К настоящему моменту уже доставлено на Ямал 9 тыс. т  дизельного топлива, 3,2 тыс. т угля, около 2 тыс. т бензина. «Эти топливные ресурсы сразу отправляются в адрес поселений, расположенных на быстро мелеющих реках, - отмечает Вячеслав Кучеренко. - В числе первых получателей – Овгорт, Зеленый Яр, Щучье, Катравож, Халясавэй».

Источник: ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер