Знак «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремёсел»: обладатели известны

19 апреля 2013

В департаменте культуры ЯНАО подведены итоги заседания художественно-экспертного Совета по народным художественным промыслам и ремеслам автономного округа. Одним из вопросов, вынесенных на повестку заседания, было рассмотрение списка кандидатур, выдвинутых на соискание знака «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел Ямало-Ненецкого автономного округа».

При рассмотрении представленных материалов, а претендентов на получение Знака было пять, приоритеты отдавались тем мастерам, чьи работы соответствовали ряду критериев. Особое внимание было уделено высокому качеству и мастерству исполнения изделий, оригинальности, национальной эстетике и композиционной ценности.

После обсуждения представленных материалов Совет единогласно решил присвоить знак «Мастера» за вклад в развитие и сохранение самобытного искусства народов Севера Алексею Зайкину – мастеру резьбы по кости (г. Новый Уренгой); Любови Фоминой – мастерице по изготовлению изделий из бисера, батика, росписи по керамике и стеклу (п. Уренгой, Пуровский район); Розе Наковой – мастерице по изготовлению изделий из меха, сукна, бисера (с. Питляр, Шурышкарский район); Любови Ендыревой – мастерице по изготовлению изделий из меха, сукна, бисера (с. Харсаим, Приуральский район).

В профильном департаменте отметили, что Знак «Мастер декоративно-прикладного искусства и ремесел» является формой поощрения ямальцев, внесших значительный вклад в развитие и сохранение самобытного искусства народов Ямала. Вместе с вручением нагрудного Знака присваивается звание «Мастера» и производится единовременная выплата в размере 40 тыс. рублей. В год вручается не более пяти знаков.

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер